更新日/2017年3月24日

盛岡⇔宮古/山田・船越(106急行バス)

平成29年3月24日現在

 

※台風10号の被害により、途中、片側交互通行のため15~20分程度の遅延の可能性がございます。他の交通機関へお乗り継ぎの場合は時間に余裕を持ってご乗車ください。

時刻改正とバス停変更お知らせ(H29.4.1実施)

道路工事に伴う、山田町内の停留所変更のお知らせ(H29.2.5~)

 

運賃情報

盛岡駅前~宮古駅前/大人:2,030円/小児:1,020円

盛岡駅前~浄土ヶ浜パークホテル前/大人:2,150円/小児:1,080円

盛岡駅前~船越駅前/大人:2,600円/小児:1,300円

※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児2人まで無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

 

お得な乗車券

(車内では販売しておりません。ご乗車前にお買い求めください)

●盛岡駅/中央通二丁目/県庁市役所前/盛岡バスセンター⇔宮古駅前往復割引乗車券/3,650円
(購入日から7日間有効)

●盛岡⇔宮古駅前往復乗車券+ホテルブライトイン盛岡1泊宿泊券/6,700円
※朝食付きはプラス700円

●106急行+アーバン号(盛岡~仙台線)に乗り継ぎ往復割引乗車券/8,250円
(購入日から6日間有効)

 

 お得なセットプラン 詳細は下の画像をクリック↓ ↓ ↓

106_carshar

盛岡~宮古の都市間交通『106急行バス』の往復と、宮古での自由な移動手段『エコカーシェアリング』が、

お得な価格でセットになりました!

 

106急行バスでは、事前予約でチャイルドシートをご用意させていただきます。 詳細案内(PDF 277K)

チャイルドシートのご予約・お問合せは

宮古→盛岡へのご乗車・・・宮古営業所 TEL : 0193-64-6060

盛岡→宮古へのご乗車・・・盛岡南営業所 TEL : 019-637-1100


  • Photos
  • Photos
  • Photos

車内設備

4列シート 全席禁煙 トイレ

※下記時刻表の「WC付」記載便がトイレ付車両での運行となります。
なお車両整備等の都合により仕様が異なる車両での運行となる場合もございます。
注,車両設備にかかわらず途中一ヶ所休憩を取っての運行となります。


時刻表(H29.3.31まで)

盛岡駅前→区界→やまびこ産直館→茂市→宮古駅前→浄土ヶ浜パークホテル前
盛岡駅前→区界→やまびこ産直館→茂市→宮古駅前→山田・船越駅前

停留所は一部のみ掲載

詳細停留所の時刻は こちら よりご確認ください。

停留所名 WC付
盛岡駅前(東口7番) 5:45 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:10 12:45 13:45
県庁・市役所前 5:52 6:47 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:17 12:52 13:52
盛岡バスセンター 5:55 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:20 12:55 13:55
区界 6:27 7:22 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 12:52 13:27 14:27
やまびこ産直館 7:01 7:56 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 13:26 14:01 15:01
川井 7:16 8:11 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 13:41 14:16 15:16
茂市 7:31 8:26 9:26 10:26 11;26 12:26 13:26 13:56 14:31 15:31
宮古駅前 8:00 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:25 15:00 16:00
浄土ヶ浜パークホテル前
山田中央町(※ご注意) 12:35
船越駅前 12:45
停留所名 WC付 WC付
盛岡駅前(東口7番) 14:15 14:45 15:15 15:45 16:45 17:15 17:45 18:45 19:45 20:45
県庁・市役所前 14:22 14:52 15:22 15:52 16:52 17:22 17:52 18:52 19:52 20:52
盛岡バスセンター 14:25 14:55 15:25 15:55 16:55 17:25 17:55 18:55 19:55 20:55
区界 14:57 15:27 15:57 16:27 17:27 17:57 18:27 19:27 20:27 21:27
やまびこ産直館 15:31 16:01 16:31 17:01 18:01 18:31 19:01 20:01 21:01 22:01
川井 15:46 16:16 16:46 17:16 18:16 18:46 19:16 20:16 21:16 22:16
茂市 16:01 16:31 17:01 17:31 18:31 19:01 19:31 20:31 21:31 22:31
宮古駅前 16:30 17:00 17:30 18:00 19:00 19:30 20:00 21:00 22:00 23:00
浄土ヶ浜パークホテル前 16:45 17:45
山田中央町(※ご注意) 20:40
船越駅前 20:50
※宮古駅前~浄土ヶ浜パークホテル前間はノンストップです。




船越駅前・山田→宮古駅前→茂市→やまびこ産直館→区界→盛岡駅前
浄土ヶ浜パークホテル前→宮古駅前→茂市→やまびこ産直刊→区界→盛岡駅前

停留所は一部のみ掲載

詳細停留所の時刻は こちら よりご確認ください。

停留所名 WC付 WC付
船越駅前 5:15
山田中央町(※ご注意) 5:22
浄土ヶ浜パークホテル前 8:15 9:15
宮古駅前(6番) 5:20 6:05 7:05 7:35 8:05 8:35 9:05 9:35 10:05 11:05
茂市 5:41 6:26 7:26 7:56 8:26 8:56 9:26 9:56 10:26 11:26
川井 5:56 6:41 7:41 8:11 8:41 9:11 9:41 10:11 10:41 11:41
やまびこ産直館 6:18 7:03 8:03 8:33 9:03 9:33 10:03 10:33 11:03 12:03
区界 6:46 7:31 8:31 9:01 9:31 10:01 10:31 11:01 11:31 12:31
盛岡バスセンター 7:17 8:02 9:02 9:32 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 13:02
県庁・市役所前 7:20 8:05 9:05 9:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 13:05
盛岡駅前(東口) 7:35 8:20 9:20 9:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 13:20
停留所名 WC付
船越駅前 13:15
山田中央町(※ご注意) 13:22
浄土ヶ浜パークホテル前
宮古駅前(6番) 12:05 13:05 14:05 14:35 15:05 16:05 16:35 17:05 18:05 19:05
茂市 12:26 13:26 14:26 14:56 15:26 16:26 16:56 17:26 18:26 19:26
川井 12:41 13:41 14:41 15:11 15:41 16:41 17:11 17:41 18:41 19:41
やまびこ産直館 13:03 14:03 15:03 15:33 16:03 17:03 17:33 18:03 19:03 20:03
区界 13:31 14:31 15:31 16:01 16:31 17:31 18:01 18:31 19:31 20:31
盛岡バスセンター 14:02 15:02 16:02 16:32 17:02 18:02 18:32 19:02 20:02 21:02
県庁・市役所前 14:05 15:05 16:05 16:35 17:05 18:05 18:35 19:05 20:05 21:05
盛岡駅前(東口) 14:20 15:20 16:20 16:50 17:20 18:20 18:50 19:20 20:20 21:20
※宮古駅前~浄土ヶ浜パークホテル前間はノンストップです。

※朝から宮古を満喫したい方へおすすめ!

東京~宮古・山田間の夜行高速バス(乗合)BEAM-1運行中です。

詳しくはこちらからどうぞ