更新日/2017年8月8日

盛岡⇔宮古/山田・船越(106急行バス)

平成29年8月8日現在

 

お知らせ

※途中、道路工事による片側交互通行のため15~20分程度の遅延の可能性がございます。他の交通機関へお乗り継ぎの場合は時間に余裕を持ってご乗車ください。

◆時刻改正とバス停変更お知らせ(H29.4.1実施)

 

運賃情報

盛岡駅前~宮古駅前/大人:2,030円/小児:1,020円

盛岡駅前~浄土ヶ浜パークホテル前/大人:2,150円/小児:1,080円

盛岡駅前~船越駅前/大人:2,600円/小児:1,300円

※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児2人まで無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

 

お得な乗車券

(車内では販売しておりません。ご乗車前にお買い求めください)

●盛岡駅/中央通二丁目/県庁市役所前/盛岡バスセンター⇔宮古駅前往復割引乗車券/3,650円
(購入日から7日間有効)

●盛岡⇔宮古駅前往復乗車券+ホテルブライトイン盛岡1泊宿泊券/6,700円
※朝食付きはプラス700円

●106急行+アーバン号(盛岡~仙台線)に乗り継ぎ往復割引乗車券/8,250円
(購入日から6日間有効)

 

 お得なセットプラン 詳細は下の画像をクリック↓ ↓ ↓

106_carshar

盛岡~宮古の都市間交通『106急行バス』の往復と、宮古での自由な移動手段『エコカーシェアリング』が、お得な価格でセットになりました!

 

106急行バスでは、事前予約でチャイルドシートをご用意させていただきます。

チャイルドシートのご予約・お問合せは

宮古→盛岡へのご乗車・・・宮古営業所 TEL : 0193-64-6060

盛岡→宮古へのご乗車・・・盛岡南営業所 TEL : 019-637-1100


  • Photos
  • Photos
  • Photos

車内設備

4列シート

※下記時刻表の「WC付」記載便がトイレ付車両での運行となります。
なお車両整備等の都合により仕様が異なる車両での運行となる場合もございます。
注,車両設備にかかわらず途中一ヶ所休憩を取っての運行となります。


《時刻表(H29.4.1~)》

盛岡駅前→区界→やまびこ産直館→茂市→宮古駅前→浄土ヶ浜パークホテル前
盛岡駅前→区界→やまびこ産直館→茂市→宮古駅前→山田・船越駅前

停留所は一部のみ掲載

詳細停留所の時刻は こちら よりご覧ください。

停留所名 WC付
盛岡駅前(東口7番)5:456:407:408:409:4010:4011:4012:1012:4513:45
県庁・市役所前5:526:477:478:479:4710:4711:4712:1712:5213:52
盛岡バスセンター5:556:507:508:509:5010:5011:5012:2012:5513:55
区界6:277:228:229:2210:2211:2212:2212:5213:2714:27
やまびこ産直館7:017:568:569:5610:5611:5612:5613:2614:0115:01
川井7:168:119:1110:1111:1112:1113:1113:4114:1615:16
茂市7:318:269:2610:2611;2612:2613:2613:5614:3115:31
宮古駅前8:008:559:5510:5511:5512:5513:5514:2515:0016:00
浄土ヶ浜パークホテル前
山田駅前(2番) 12:37
船越駅前 12:49
停留所名 WC付 WC付
盛岡駅前(東口7番)14:1514:4515:1515:4516:4517:1517:4518:4519:4520:45
県庁・市役所前14:2214:5215:2215:5216:5217:2217:5218:5219:5220:52
盛岡バスセンター14:2514:5515:2515:5516:5517:2517:5518:5519:5520:55
区界14:5715:2715:5716:2717:2717:5718:2719:2720:2721:27
やまびこ産直館15:3116:0116:3117:0118:0118:3119:0120:0121:0122:01
川井15:4616:1616:4617:1618:1618:4619:1620:1621:1622:16
茂市16:0116:3117:0117:3118:3119:0119:3120:3121:3122:31
宮古駅前16:3017:0017:3018:0019:0019:3020:0021:0022:0023:00
浄土ヶ浜パークホテル前16:45 17:45
山田駅前(2番) 20:42
船越駅前 20:54

※宮古駅前~浄土ヶ浜パークホテル前間はノンストップです。


船越駅前・山田→宮古駅前→茂市→やまびこ産直館→区界→盛岡駅前
浄土ヶ浜パークホテル前→宮古駅前→茂市→やまびこ産直刊→区界→盛岡駅前

停留所は一部のみ掲載

詳細停留所の時刻は こちら よりご覧ください。

停留所名WC付 WC付
船越駅前 5:10
山田駅前(1番) 5:18
浄土ヶ浜パークホテル前 8:15 9:15
宮古駅前(6番)5:206:057:057:358:058:359:059:3510:0511:05
茂市5:416:267:267:568:268:569:269:5610:2611:26
川井5:566:417:418:118:419:119:4110:1110:4111:41
やまびこ産直館6:187:038:038:339:039:3310:0310:3311:0312:03
区界6:467:318:319:019:3110:0110:3111:0111:3112:31
盛岡バスセンター7:178:029:029:3210:0210:3211:0211:3212:0213:02
県庁・市役所前7:208:059:059:3510:0510:3511:0511:3512:0513:05
盛岡駅前(東口)7:358:209:209:5010:2010:5011:2011:5012:2013:20
停留所名 WC付
船越駅前 13:10
山田駅前(1番) 13:18
浄土ヶ浜パークホテル前
宮古駅前(6番)12:0513:0514:0514:3515:0516:0516:3517:0518:0519:05
茂市12:2613:2614:2614:5615:2616:2616:5617:2618:2619:26
川井12:4113:4114:4115:1115:4116:4117:1117:4118:4119:41
やまびこ産直館13:0314:0315:0315:3316:0317:0317:3318:0319:0320:03
区界13:3114:3115:3116:0116:3117:3118:0118:3119:3120:31
盛岡バスセンター14:0215:0216:0216:3217:0218:0218:3219:0220:0221:02
県庁・市役所前14:0515:0516:0516:3517:0518:0518:3519:0520:0521:05
盛岡駅前(東口)14:2015:2016:2016:5017:2018:2018:5019:2020:2021:20

※宮古駅前~浄土ヶ浜パークホテル前間はノンストップです。

 

※朝から宮古を満喫したい方へおすすめ!

東京~宮古・山田間の夜行高速バス(乗合)BEAM-1運行中です。

詳しくはこちらからどうぞ

お問い合わせ先 インフォメーション TEL:019-641-1212

宮古に来たら浄土ヶ浜の遊覧船 ウミネコの餌付けが大人気!!

「みやこ浄土ヶ浜遊覧船」公式ホームページ