更新日/2012年4月24日

盛岡⇔宮古/山田・船越(106急行バス)

平成26年4月1日現在

平成26年3月15日より、盛岡⇔宮古線(106急行)の時刻改正を行いました。

ご利用の際は発車時刻等ご確認のうえ、ご利用いただきますようお願いいたします。

 

運賃情報

盛岡⇔宮古駅前間/大人/2,030円

盛岡⇔船越駅間/大人/2,600円

お得な乗車券

(車内では販売しておりません。ご乗車前にお買い求めください)

●盛岡駅/中央通2丁目/県庁市役所前/盛岡バスセンター⇔宮古駅前往復割引乗車券/3,650円(購入から7日間有効)

●盛岡⇔宮古駅前往復乗車券+ホテルブライトイン盛岡1泊宿泊券/6,700円※朝食付きはプラス700円

 

 

お得なビジネスパック

 106急行バス(往復)+レンタカー で4,200円から 詳細案内(PDF 2MB)

 

106急行バスでは、事前予約でチャイルドシートをご用意させていただきます。 詳細案内(PDF 277K)

チャイルドシートのご予約・お問合せは

 宮古→盛岡へのご乗車・・・宮古営業所 TEL : 0193-64-6060

盛岡→宮古へのご乗車・・・盛岡南営業所 TEL : 019-637-1100


  • Photos
  • Photos
  • Photos

車内設備

4列シート 全席禁煙 トイレ

※下記時刻表の「WC付」記載便がトイレ付車両での運行となります。
なお車両整備等の都合により仕様が異なる車両での運行となる場合もございます。
注,車両設備にかかわらず途中一ヶ所休憩を取っての運行となります。


時刻表

盛岡駅前→区界→やまびこ産直館→茂市→宮古駅前
停留所は一部のみ掲載

詳細停留所の時刻は こちら よりご確認ください。

停留所名

 

WC付
盛岡駅前(東口7番) 5:45 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:45
県庁・市役所前 5:52 6:47 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:52
盛岡バスセンター 5:55 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:55
区界 6:27 7:22 8:22

9:22

10:22

11:22

12:22

13:27

やまびこ産直館 7:01 7:56 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 14:01
川井 7:16 8:11 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 14:16
茂市 7:31 8:26 9:26 10:26 11;26 12:26 13:26 14:31
宮古駅前 8:00 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 15:00
山田中央町 12:35
船越駅前 12:45
停留所名 WC付 WC付
盛岡駅前(東口7番) 13:45 14:45 15:15 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45
県庁・市役所前 13:52 14:52 15:22 15:52 16:52 17:52 18:52 19:52 20:52
盛岡バスセンター 13:55 14:55 15:25 15:55 16:55 17:55 18:55 19:55 20:55
区界 14:27 15:27 15:57 16:27 17:27 18:27 19:27 20:27 21:27
やまびこ産直館 15:01 16:01 16:32 17:01 18:01 19:01 20:01 21:01 22:01
川井 15:16 16:16 16:46 17:16 18:16 19:16 20:16 21:16 22:16
茂市 15:31 16:31 17:01 17:31 18:31 19:31 20:31 21:31 22:31
宮古駅前 16:00 17:00 17:30 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00 23:00
山田中央町 20:40
船越駅前 20:50


船越駅前・山田→宮古駅前→茂市→やまびこ産直館→区界→盛岡駅前
停留所は一部のみ掲載

詳細停留所の時刻は こちら よりご確認ください。

停留所名 WC付 WC付
船越駅前 5:15
山田中央町 5:22
宮古駅前(6番) 5:20 6:05 7:05 7:35 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05
茂市 5:41 6:26 7:26 7:56 8:26 9:26 10:26 11:26 12:26
川井 5:56 6:41 7:41 8:11 8:41 9:41 10:41 11:41 12:41
やまびこ産直館 6:18 7:03 8:03 8:33 9:03 10:03 11:03 12:03 13:03
区界 6:46 7:31 8:31 9:01 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31
盛岡バスセンター 7:17 8:02 9:02 9:32 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02
県庁・市役所前 7:20 8:05 9:05 9:35 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05
盛岡駅前(東口) 7:35 8:20 9:20 9:50 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20
停留所名

 

WC付
船越駅前 13:15
山田中央町 13:22
宮古駅前(6番) 13:05 14:05 14:35 15:05 16:05 17:05 18:05 19:05
茂市 13:26 14:26 14:56 15:26 16:26 17:26 18:26 19:26
川井 13:41 14:41 15:11 15:41 16:41 17:41 18:41 19:41
やまびこ産直館 14:03 15:03 15:33 16:03 17:03 18:03 19:03 20:03
区界 14:31 15:31 16:01 16:31 17:31 18:31 19:31 20:31
盛岡バスセンター 15:02 16:02 16:32 17:02 18:02 19:02 20:02 21:02
県庁・市役所前 15:05 16:05 16:35 17:05 18:05 19:05 20:05 21:05
盛岡駅前(東口) 15:20 16:20 16:50 17:20 18:20 19:20 20:20 21:20

※朝から宮古を満喫したい方へおすすめ!
東京~宮古・山田間の夜行高速バス(乗合)BEAM-1運行中です。

  詳しくはこちらからどうぞ