更新日/2017年3月24日

盛岡~宮古・船越間(106急行バス)時刻改正とバス停変更お知らせ(H29.4.1実施)

この度、平成29年4月1日(土)に盛岡~宮古・船越間の一部で時刻改正・停車バス停の変更・バス停名称の変更を行います。ご利用のお客様はあらかじめご確認いただきますようお願いいたします。

詳細は下記をご覧ください。

 

《実施日》

平成29年4月1日(土)

 

《変更内容》

●山田駅前バス停を新設いたします。

●船越駅前発着便を全便山田駅前に乗り入れます。

●山田駅前乗り入れに伴い、宮古駅前~船越駅前間の運行時間を見直します。

●廃止バス停・・・山田中央町

●バス停名称の変更

①山田郵便局前 ⇒ 南境田(みなみさかいだ)
②門馬小学校前 ⇒ 黒沢(くろさわ)

 

《時刻表(H29.4.1~)》

盛岡駅前→区界→やまびこ産直館→茂市→宮古駅前→浄土ヶ浜パークホテル前
盛岡駅前→区界→やまびこ産直館→茂市→宮古駅前→山田・船越駅前

停留所は一部のみ掲載

詳細停留所の時刻は こちら よりご覧ください。

停留所名 WC付
盛岡駅前(東口7番) 5:45 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:10 12:45 13:45
県庁・市役所前 5:52 6:47 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:17 12:52 13:52
盛岡バスセンター 5:55 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:20 12:55 13:55
区界 6:27 7:22 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 12:52 13:27 14:27
やまびこ産直館 7:01 7:56 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 13:26 14:01 15:01
川井 7:16 8:11 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 13:41 14:16 15:16
茂市 7:31 8:26 9:26 10:26 11;26 12:26 13:26 13:56 14:31 15:31
宮古駅前 8:00 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:25 15:00 16:00
浄土ヶ浜パークホテル前
山田駅前(2番) 12:37
船越駅前 12:49
停留所名 WC付 WC付
盛岡駅前(東口7番) 14:15 14:45 15:15 15:45 16:45 17:15 17:45 18:45 19:45 20:45
県庁・市役所前 14:22 14:52 15:22 15:52 16:52 17:22 17:52 18:52 19:52 20:52
盛岡バスセンター 14:25 14:55 15:25 15:55 16:55 17:25 17:55 18:55 19:55 20:55
区界 14:57 15:27 15:57 16:27 17:27 17:57 18:27 19:27 20:27 21:27
やまびこ産直館 15:31 16:01 16:31 17:01 18:01 18:31 19:01 20:01 21:01 22:01
川井 15:46 16:16 16:46 17:16 18:16 18:46 19:16 20:16 21:16 22:16
茂市 16:01 16:31 17:01 17:31 18:31 19:01 19:31 20:31 21:31 22:31
宮古駅前 16:30 17:00 17:30 18:00 19:00 19:30 20:00 21:00 22:00 23:00
浄土ヶ浜パークホテル前 16:45 17:45
山田駅前(2番) 20:42
船越駅前 20:54

※宮古駅前~浄土ヶ浜パークホテル前間はノンストップです。


 

船越駅前・山田→宮古駅前→茂市→やまびこ産直館→区界→盛岡駅前
浄土ヶ浜パークホテル前→宮古駅前→茂市→やまびこ産直刊→区界→盛岡駅前

停留所は一部のみ掲載

詳細停留所の時刻は こちら よりご覧ください。

停留所名 WC付 WC付
船越駅前 5:10
山田駅前(1番) 5:18
浄土ヶ浜パークホテル前 8:15 9:15
宮古駅前(6番) 5:20 6:05 7:05 7:35 8:05 8:35 9:05 9:35 10:05 11:05
茂市 5:41 6:26 7:26 7:56 8:26 8:56 9:26 9:56 10:26 11:26
川井 5:56 6:41 7:41 8:11 8:41 9:11 9:41 10:11 10:41 11:41
やまびこ産直館 6:18 7:03 8:03 8:33 9:03 9:33 10:03 10:33 11:03 12:03
区界 6:46 7:31 8:31 9:01 9:31 10:01 10:31 11:01 11:31 12:31
盛岡バスセンター 7:17 8:02 9:02 9:32 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 13:02
県庁・市役所前 7:20 8:05 9:05 9:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 13:05
盛岡駅前(東口) 7:35 8:20 9:20 9:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 13:20
停留所名 WC付
船越駅前 13:10
山田駅前(1番) 13:18
浄土ヶ浜パークホテル前
宮古駅前(6番) 12:05 13:05 14:05 14:35 15:05 16:05 16:35 17:05 18:05 19:05
茂市 12:26 13:26 14:26 14:56 15:26 16:26 16:56 17:26 18:26 19:26
川井 12:41 13:41 14:41 15:11 15:41 16:41 17:11 17:41 18:41 19:41
やまびこ産直館 13:03 14:03 15:03 15:33 16:03 17:03 17:33 18:03 19:03 20:03
区界 13:31 14:31 15:31 16:01 16:31 17:31 18:01 18:31 19:31 20:31
盛岡バスセンター 14:02 15:02 16:02 16:32 17:02 18:02 18:32 19:02 20:02 21:02
県庁・市役所前 14:05 15:05 16:05 16:35 17:05 18:05 18:35 19:05 20:05 21:05
盛岡駅前(東口) 14:20 15:20 16:20 16:50 17:20 18:20 18:50 19:20 20:20 21:20

※宮古駅前~浄土ヶ浜パークホテル前間はノンストップです。

 

※朝から宮古を満喫したい方へおすすめ!

東京~宮古・山田間の夜行高速バス(乗合)BEAM-1運行中です。

詳しくはこちらからどうぞ

 

 

お問い合わせ先 インフォメーション TEL:019-641-1212