更新日/2018年3月26日

盛岡~久慈線(久慈こはく号) 経路変更のお知らせ(H29.12.1実施)

平成29年12月1日(金)より、盛岡~久慈線(久慈こはく号)の一部運行経路を変更いたしました。あらかじめご確認の上、ご利用いただきますようお願いいたします。

 

《実施日》

平成29年12月1日(金)

 

《変更内容》

【1】運行経路変更と停車停留所の変更

一部区間の運行経路を変更いたします。この経路変更により、「上円子」停留所と「円子小学校前」停留所には停車いたしません。代替停留所として「円子口」を新設いたします。

 

 

《改正後の時刻表》

 

盛岡 → 浄法寺インター → 九戸インターオドデ館 → 久慈

停留所名 地図 盛岡からの
運賃
盛岡バスセンター(①のりば) 16:10 17:35
県庁・市役所前 16:12 17:37
盛岡駅(西口22のりば) 地図 16:25 17:50
浄法寺インター 1,100 17:22 18:47
九戸インターオドデ館 1,500 17:47 19:12
上細屋 1,500 17:50 19:15
円子口 1,600 17:52 19:17
鎌屋敷 1,900 17:56 19:21
岡掘 2,000 18:01 19:26
戸呂町 2,100 18:06 19:31
森前 2,200 18:21 19:46
生出町 2,200 18:22 19:47
碁石前 2,200 18:24 19:49
合同庁舎前 2,250 18:26 19:51
久慈駅前 2,250 18:28 19:53
市民体育館前 2,250 18:31 19:56
久慈営業所 2,250 18:36 20:01

※久慈行きは県庁・市役所前、盛岡駅では下車できません。

 

久慈 → 九戸インターオドデ館 → 浄法寺インター → 盛岡

停留所名 地図 久慈駅前
からの運賃
久慈営業所 130 7:15 9:15
市民体育館前 130 7:17 9:17
久慈駅前(久慈第一ホテル前) 7:25 9:25
合同庁舎前 130 7:27 9:27
碁石前 130 7:29 9:29
生出町 160 7:30 9:30
森前 230 7:32 9:32
戸呂町 460 7:47 9:47
岡掘 570 7:52 9:52
鎌屋敷 690 7:57 9:57
円子口 790 8:01 10:01
上細屋 820 8:03 10:03
九戸インターオドデ館 820 8:13 10:13
浄法寺インター 1,200 8:33 10:33
盛岡駅(西口) 地図 2,250 9:30 11:30
県庁・市役所前 2,250 9:38 11:38
盛岡バスセンター 2,250 9:40 11:40

※盛岡行きは盛岡駅、県庁・市役所前では乗車できません。

 

 

お問合わせ先

インフォメーション TEL:019-641-1212

久慈営業所 TEL:0194-53-5200