更新日/2017年11月16日

盛岡~久慈線(久慈こはく号) 経路変更・時刻改正・週末便運行のお知らせ(H29.12.1)

平成29年12月1日(金)、盛岡~久慈線(久慈こはく号)の一部運行経路の変更と時刻改正を実施いたします。あらかじめご確認の上、ご利用いただきますようお願いいたします。また、今年度も冬期限定の週末便を運行いたしますので、どうぞご利用ください。

 

《実施日》

平成29年12月1日(金)

 

《変更内容》

【1】運行経路変更と停車停留所の変更

一部区間の運行経路を変更いたします。この経路変更により、「上円子」停留所と「円子小学校前」停留所には停車いたしません。代替停留所として「円子口」を新設いたします。

 

【2】時刻の変更

上記1の変更に伴い、運行時刻も変更いたします。

 

【3】週末便の運行

今年度も12月~3月の日にち限定で週末便を運行いたします。

 

《改正後の時刻表》

 

盛岡 → 浄法寺インター → 九戸インターオドデ館 → 久慈

停留所名 地図 盛岡からの
運賃
週末便※
盛岡バスセンター(①のりば) 14:10 16:10 17:35
県庁・市役所前 14:12 16:12 17:37
盛岡駅(西口22のりば) 地図 14:25 16:25 17:50
浄法寺インター 1,100 15:22 17:22 18:47
九戸インターオドデ館 1,500 15:47 17:47 19:12
上細屋 1,500 15:50 17:50 19:15
円子口 1,600 15:52 17:52 19:17
鎌屋敷 1,900 15:56 17:56 19:21
岡掘 2,000 16:01 18:01 19:26
戸呂町 2,100 16:06 18:06 19:31
森前 2,200 16:21 18:21 19:46
生出町 2,200 16:22 18:22 19:47
碁石前 2,200 16:24 18:24 19:49
合同庁舎前 2,250 16:26 18:26 19:51
久慈駅前 2,250 16:28 18:28 19:53
市民体育館前 2,250 16:31 18:31 19:56
久慈営業所 2,250 16:36 18:36 20:01

※久慈行きは県庁・市役所前、盛岡駅では下車できません。

※週末便運行日(盛岡発久慈行き)

12月3・10・17・24日/1月8・14・21・28日/2月4・12・18・25日/3月4・11・18・25日

 

久慈 → 九戸インターオドデ館 → 浄法寺インター → 盛岡

停留所名 地図 久慈駅前
からの運賃
週末便※
久慈営業所 130 7:15 9:15 18:15
市民体育館前 130 7:17 9:17 18:17
久慈駅前(久慈第一ホテル前) 7:25 9:25 18:25
合同庁舎前 130 7:27 9:27 18:27
碁石前 130 7:29 9:29 18:29
生出町 160 7:30 9:30 18:30
森前 230 7:32 9:32 18:32
戸呂町 460 7:47 9:47 18:47
岡掘 570 7:52 9:52 18:52
鎌屋敷 690 7:57 9:57 18:57
円子口 790 8:01 10:01 19:01
上細屋 820 8:03 10:03 19:03
九戸インターオドデ館 820 8:13 10:13 19:13
浄法寺インター 1,200 8:33 10:33
盛岡駅(西口) 地図 2,250 9:30 11:30 20:30
県庁・市役所前 2,250 9:38 11:38 20:38
盛岡バスセンター 2,250 9:40 11:40 20:40

※盛岡行きは盛岡駅、県庁・市役所前では乗車できません。

※週末便運行日(久慈発盛岡行き)

12月1・8・15・22・29日/1月5・12・19・26日/2月2・9・16・23日/3月2・9・16・23日

 

お問合わせ先

インフォメーション TEL:019-641-1212

久慈営業所 TEL:0194-53-5200