2019年8月21日

盛岡~宮古線での2階建てバス「盛宮106特急」(2019.7/31運行開始)

2019年7月31日現在

 

【お知らせ】

◆7月31日より、当路線に2階建てバスが新登場!!「盛宮106特急」として1日1往復運行いたします!
プレスリリースはこちら

◆上記に伴い、同時に一部ダイヤ改正も行いますので新しい時刻をご確認の上、ご利用いただくようお願いいたします。

◆往復乗車券やその他の乗車券を既にお持ちのお客様は、当日スタンダードシートに空席がある場合ご乗車可能です。
窓口でご確認の上、座席指定を受けてご乗車ください。

 

【2階建てバス 盛宮106特急】

《座席について》

2階前方には地上約3mの高さからの眺望をお楽しみいただける「ワイドビューシート」、1階は落ち着いた雰囲気の「ビジネスシート」をご用意いたしました。

《運行時刻・停留所について》

《運賃》盛岡駅前~宮古駅前間( )内は小人運賃

ビジネスシート(1F/2列+1列の3列シート) 大人2,500円/小児1,490円
ワイドビューシート(2F/2列+1列の3列シート) 大人2,500円/小児1,490円
スタンダートシート(2F/2列+2列の4列シート) 大人2,030円/小児1,020円

《予約・ご利用方法》

全席指定制です。
オンラインでの事前予約、または当日「盛岡駅前バス案内所」/「宮古駅前バス案内所」/「浄土ヶ浜パークホテル」で座席指定をお受けください。
◎「県庁市役所前」・「やまびこ産直館」から事前予約無しでご乗車の場合は、乗務員から座席指定をお受けください。
◎事前予約は当面オンライン予約のみとさせて戴きます。
※トランクスペースの関係上、折りたたみ自転車の持ち込みはお受けできません。他の106急行便若しくは宅配便をご利用願います。

オンライン予約WEB


【ダイヤ改正について】

◎盛岡駅前5:45発の便を宮古港フェリーターミナルまで延伸いたします。
◎宮古港フェリーターミナル発の時刻が変わります。

 

【時刻表(2019年7月31日から)】

◎盛岡→宮古・船越

※停留所は一部のみ掲載

各停留所の時刻は こちら よりご覧ください。

停留所名 WC付 特急 WC付 WC付
盛岡駅前(東口7番) 5:45 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:45 13:15 13:45 14:45 15:45 16:45 17:15 17:45 18:45 19:45 20:45
中央通二丁目 5:49 6:44 7:44 8:44 9:44 10:44 11:44 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:19 17:49 18:49 19:49 20:49
県庁・市役所前 5:52 6:47 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:52 13:22 13:52 14:52 15:52 16:52 17:22 17:52 18:52 19:52 20:52
盛岡バスセンター 5:55 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:25 17:55 18:55 19:55 20:55
区界 6:27 7:22 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 17:57 18:27 19:27 20:27 21:27
やまびこ産直館 7:01 7:56 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 14:01 14:26 15:01 16:01 17:01 18:01 18:31 19:01 20:01 21:01 22:01
川井 7:16 8:11 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 14:16 15:16 16:16 17:16 18:16 18:46 19:16 20:16 21:16 22:16
茂市 7:31 8:26 9:26 10:26 11;26 12:26 13:26 14:31 15:31 16:31 17:31 18:31 19:01 19:31 20:31 21:31 22:31
宮古駅前 8:00 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 15:00 15:20 16:00 17:00 18:00 19:00 19:30 20:00 21:00 22:00 23:00
浄土ヶ浜パークホテル前 15:35
宮古港フェリーターミナル ◇8:15
山田駅前(2番) 12:37 20:42
船越駅前 12:49 20:54

●「特急」便は全席指定制です。
●「◇」便は、フェリー運休日は宮古駅前終点です。
●宮古駅前~宮古港フェリーターミナル間のみの乗車はできません。
宮古駅前始発フェリーターミナル行の便をご利用ください。
●宮古駅前~浄土ヶ浜パークホテル間はノンストップです。
●全便とも途中のやまびこ産直館でトイレ休憩があります。


◎船越・宮古→盛岡

※停留所は一部のみ掲載

各停留所の時刻は こちら よりご覧ください。

停留所名 WC付 WC付 特急 WC付
船越駅前 5:10 13:10
山田駅前(1番) 5:18 13:18
宮古港フェリーターミナル  ◆8:35
浄土ヶ浜パークホテル前  ↓ 9:10
宮古駅前(6番) 5:20 6:05 7:05 7:35 8:05 9:05 9:35 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 14:35 15:05 16:05 17:05 18:05 19:10
茂市 5:41 6:26 7:26 7:56 8:26 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 14:56 15:26 16:26 17:26 18:26 19:31
川井 5:56 6:41 7:41 8:11 8:41 9:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:11 15:41 16:41 17:41 18:41 19:46
やまびこ産直館 6:18 7:03 8:03 8:33 9:03 10:03 10:28 11:03 12:03 13:03 14:03 15:03 15:33 16:03 17:03 18:03 19:03 20:08
区界 6:46 7:31 8:31 9:01 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:01 16:31 17:31 18:31 19:31 20:36
盛岡バスセンター 7:17 8:02 9:02 9:32 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 16:32 17:02 18:02 19:02 20:02 21:07
県庁・市役所前 7:20 8:05 9:05 9:35 10:05 11:05 11:35 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 16:35 17:05 18:05 19:05 20:05 21:10
中央通二丁目 7:23 8:08 9:08 9:38 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08 16:08 16:38 17:08 18:08 19:08 20:08 21:13
盛岡駅前(東口) 7:35 8:20 9:20 9:50 10:20 11:20 11:45 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 16:50 17:20 18:20 19:20 20:20 21:25

●「特急」便は全席指定制です。
●「◆」印便は、フェリー運休日は宮古駅前始発です。
●宮古港フェリーターミナル~宮古駅前間はノンストップです。
●浄土ヶ浜パークホテル~宮古駅前間はノンストップです。
●全便とも途中のやまびこ産直館でトイレ休憩があります。