2020年4月28日

【106急行】新型コロナウイルスの影響による特別ダイヤでの運行について(2020.4/28現在)

日頃より106急行・盛宮106特急をご利用戴きありがとうございます。
今般、新型コロナウイルスの影響拡大による移動需要の減少に伴い、
下記の期間、特別ダイヤでの運行とさせていただきます。
乗車を予定・検討されていたお客様には申し訳ございませんが、
何卒ご理解戴きますよう
お願い申し上げます。

※当社106急行・盛宮106特急、高速バスの新型コロナ対策はこちらです。
※手洗い、アルコール消毒、咳エチケット等は感染症対策の基本となります。
 お客様におかれましてもバス車内における取り組みのご協力及び
 マスクをお持ちの方は車内での着用にご協力をお願い致します

 

※2020.4/28追記

現在の特別ダイヤでの運行は5/1(金)までとさせていただき、5/2(土)から当面の間は新たな特別ダイヤで運行いたします。

新しい特別ダイヤでは平日と土日祝日で運行時刻が異なりますのでご注意ください。

 

《特別ダイヤ 2020年5月2日から当面の間の時刻表》

【平日】

印刷用PDF(平日)はこちら

 

【土日祝】

印刷用PDF(土日祝)はこちら

 


《特別ダイヤ 2020年4月6日~5月1日の時刻表》

◎盛岡→宮古・船越

※停留所は一部のみ掲載

各停留所の時刻は こちら よりご覧ください。

停留所名 特急
盛岡駅前(東口7番) 5:45 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 20:45
中央通二丁目 5:49 6:44 7:44 8:44 9:44 10:44 11:44 12:49 14:49 15:49 16:49 17:49 18:49 20:49
県庁・市役所前 5:52 6:47 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52 18:52 20:52
盛岡バスセンター 5:55 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:55 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55 20:55
区界 6:27 7:22 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 13:27 15:27 16:27 17:27 18:27 19:27 21:27
やまびこ産直館 7:01 7:56 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 14:01 14:56 16:01 17:01 18:01 19:01 20:01 22:01
川井 7:16 8:11 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 14:16 16:16 17:16 18:16 19:16 20:16 22:16
茂市 7:31 8:26 9:26 10:26 11;26 12:26 13:26 14:31 16:31 17:31 18:31 19:31 20:31 22:31
宮古駅前 8:00 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 15:00 15:50 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 23:00
浄土ヶ浜パークホテル前 16:05
山田駅前(2番) 12:37 20:42
船越駅前 12:49 20:54

●「特急」便は全席指定制です。
●宮古駅前~浄土ヶ浜パークホテル間はノンストップです。
●全便とも途中のやまびこ産直館でトイレ休憩があります。


◎船越・宮古→盛岡

※停留所は一部のみ掲載

各停留所の時刻は こちら よりご覧ください。

停留所名 特急
船越駅前 5:10 13:10
山田駅前(1番) 5:18 13:18
浄土ヶ浜パークホテル前 8:40
宮古駅前(6番) 5:20 6:05 7:05 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 19:10
茂市 5:41 6:26 7:26 8:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 17:26 18:26 19:31
川井 5:56 6:41 7:41 8:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41 18:41 19:46
やまびこ産直館 6:18 7:03 8:03 9:03 9:58 11:03 12:03 13:03 14:03 15:03 16:03 17:03 18:03 19:03 20:08
区界 6:46 7:31 8:31 9:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31 18:31 19:31 20:36
盛岡バスセンター 7:17 8:02 9:02 10:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 20:02 21:07
県庁・市役所前 7:20 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 19:05 20:05 21:10
中央通二丁目 7:23 8:08 9:08 10:08 12:08 13:08 14:08 15:08 16:08 17:08 18:08 19:08 20:08 21:13
盛岡駅前(東口) 7:35 8:20 9:20 10:20 11:15 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 19:20 20:20 21:25

●「特急」便は全席指定制です。
●浄土ヶ浜パークホテル~宮古駅前間はノンストップです。
●全便とも途中のやまびこ産直館でトイレ休憩があります。