2019年4月1日

盛岡⇔宮古/山田・船越(106急行バス)

平成31年3月3日現在

 

【お知らせ】

・106急行バスが一部オンライン予約が可能となりました。

事前予約の方からの優先乗車とさせていただきます。予約外のお客様は優先乗車終了後に従来通り先着順、座席定員制でご乗車戴けます。

 

(注1) 事前予約乗車区間は「宮古駅前⇔盛岡駅前」間のみの取り扱いです。
(注2) 座席指定制ではありませんので、出発5分前までに各乗り場へお越しください。出発5分前以降は優先乗車は取り扱いません。
(注3) 《予約可能な便》
(上り)宮古駅前8:05発から17:05発まで
(下り)盛岡駅前8:40発から17:45発まで

 

《予約方法》
当面オンライン予約のみとさせて戴きます。お電話・窓口では取り扱い致しません。

 

オンライン予約WEB

 

・道路工事による片側交互通行遅延のお知らせ。

途中、道路工事による片側交互通行のため到着が遅れる可能性がございます。
他の交通機関へお乗り継ぎの場合は時間に余裕を持ってご乗車ください。

 

◆宮古⇔室蘭フェリー アクセスバスの運行時刻変更について(H30.12/8~)

◆無料Wi-Fi導入!!車内を快適にお過ごしください。

◆路線バスの旅!おトクなセット券各種販売中!!

 

【運賃情報】

盛岡駅前~宮古駅前/大人:2,030円/小児:1,020円

盛岡駅前~浄土ヶ浜パークホテル前/大人:2,150円/小児:1,080円

盛岡駅前~船越駅前/大人:2,600円/小児:1,300円

※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児2人まで無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

 

【お得な乗車券】

※車内では販売しておりません。ご乗車前にお買い求めください

 

◆往復割引乗車券
盛岡駅/中央通二丁目/県庁市役所前/盛岡バスセンター⇔宮古駅前往復割引乗車券/3,650円(購入日から7日間有効)

《販売窓口》
盛岡駅前バス案内所ななっくバス案内所宮古駅前バス案内所

◆盛岡⇔宮古駅前往復乗車券+ホテルブライトイン盛岡1泊宿泊券/6,700円
※朝食付きはプラス700円

《販売窓口》
宮古駅前バス案内所ホテルブライトイン盛岡(公式ホームページに移動します)

◆106急行+アーバン号(盛岡~仙台線)に乗り継ぎ往復割引乗車券/8,250円
(購入日から7日間有効)

《販売窓口》
宮古駅前バス案内所

106急行&カーシェアお得なセットプラン
盛岡~宮古の都市間急行『106急行バス』の往復分と、
宮古でレンタカー同様に使用できる『エコ カーシェアリング』が、お得な価格でセットになりました!

 

オンライン予約WEB

 

【時刻表】

盛岡駅前→区界→やまびこ産直館→茂市→宮古駅前→浄土ヶ浜パークホテル前
盛岡駅前→区界→やまびこ産直館→茂市→宮古駅前→山田・船越駅前

停留所は一部のみ掲載

各停留所の時刻は こちら よりご覧ください。

停留所名 WC付 WC付 WC付
盛岡駅前(東口7番) 5:45 6:40 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:45 13:45 14:45 15:15 15:45 16:45 17:15 17:45 18:45 19:45 20:45
県庁・市役所前 5:52 6:47 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:52 13:52 14:52 15:22 15:52 16:52 17:22 17:52 18:52 19:52 20:52
盛岡バスセンター 5:55 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:55 13:55 14:55 15:25 15:55 16:55 17:25 17:55 18:55 19:55 20:55
区界 6:27 7:22 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 13:27 14:27 15:27 15:57 16:27 17:27 17:57 18:27 19:27 20:27 21:27
やまびこ産直館 7:01 7:56 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 14:01 15:01 16:01 16:31 17:01 18:01 18:31 19:01 20:01 21:01 22:01
川井 7:16 8:11 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 14:16 15:16 16:16 16:46 17:16 18:16 18:46 19:16 20:16 21:16 22:16
茂市 7:31 8:26 9:26 10:26 11;26 12:26 13:26 14:31 15:31 16:31 17:01 17:31 18:31 19:01 19:31 20:31 21:31 22:31
宮古駅前 8:00 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 15:00 16:00 17:00 17:30 18:00 19:00 19:30 20:00 21:00 22:00 23:00
浄土ヶ浜パークホテル前 16:15 17:45
山田駅前(2番) 12:37 20:42
船越駅前 12:49 20:54

※宮古駅前~浄土ヶ浜パークホテル前間はノンストップです。


船越駅前・山田→宮古駅前→茂市→やまびこ産直館→区界→盛岡駅前
浄土ヶ浜パークホテル前→宮古駅前→茂市→やまびこ産直館→区界→盛岡駅前
宮古港フェリーターミナル→宮古駅前→茂市→やまびこ産直館→区界→盛岡駅前

停留所は一部のみ掲載

各停留所の時刻は こちら よりご覧ください。

停留所名 WC付 WC付 WC付
船越駅前 5:10 13:10
山田駅前(1番) 5:18 13:18
宮古港フェリーターミナル ◆8:15
浄土ヶ浜パークホテル前 7:40
宮古駅前(6番) 5:20 6:05 7:05 7:35 8:05 8:35 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 14:35 15:05 16:05 17:05 18:05 19:10
茂市 5:41 6:26 7:26 7:56 8:26 8:56 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 14:56 15:26 16:26 17:26 18:26 19:31
川井 5:56 6:41 7:41 8:11 8:41 9:11 9:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:11 15:41 16:41 17:41 18:41 19:46
やまびこ産直館 6:18 7:03 8:03 8:33 9:03 9:33 10:03 11:03 12:03 13:03 14:03 15:03 15:33 16:03 17:03 18:03 19:03 20:08
区界 6:46 7:31 8:31 9:01 9:31 10:01 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:01 16:31 17:31 18:31 19:31 20:36
盛岡バスセンター 7:17 8:02 9:02 9:32 10:02 10:32 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 16:32 17:02 18:02 19:02 20:02 21:07
県庁・市役所前 7:20 8:05 9:05 9:35 10:05 10:35 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 16:35 17:05 18:05 19:05 20:05 21:10
盛岡駅前(東口) 7:35 8:20 9:20 9:50 10:20 10:50 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 16:50 17:20 18:20 19:20 20:20 21:25

◆印便は、フェリー運休日は宮古駅前始発となります。
※浄土ヶ浜パークホテル前~宮古駅前間はノンストップです。
※宮古港フェリーターミナル~宮古駅前間はノンストップです。

 

オンライン予約WEB


【盛岡駅乗車場所】盛岡駅東口7番バス停

 

Photo


【車両】


  • Photos
  • Photos
  • Photos

車内設備

4列シート 全席禁煙

時刻表の「WC付」記載便がトイレ付車両での運行となります。
※車両整備等の都合により仕様が異なる車両での運行となる場合もございます。
※車両設備にかかわらず途中一ヶ所休憩を取っての運行となります。


◆106急行バスでは、事前予約でチャイルドシートをご用意させていただきます。
チャイルドシートのご予約・お問合せは
宮古→盛岡へのご乗車・・・宮古営業所 TEL : 0193-64-6060
盛岡→宮古へのご乗車・・・盛岡南営業所 TEL : 019-637-1100


オンライン予約WEB