2019年9月3日

盛岡⇔花輪・大館(みちのく号)

2019年9月3日現在

 

【お知らせ】

◆運賃改定のお知らせ(2019年6月21日実施)

◆路線バスの旅!「新安比温泉 太古の海を温泉で楽しむコース」 好評販売中!!

◆盛岡⇔安代(みちのく号)専用10回回数券新設のお知らせ(2019年8月1日実施)

 

270314odate

※上りと下りで停車順序が異なる部分がございます。
※各停留所の時刻の詳細は、下記の時刻表をご覧ください。

 

盛岡駅の乗り場は盛岡駅西口22番です。
岩手県北バス・秋北バスの2社による共同運行です。

 

【運賃情報】

盛岡駅~花輪駅前/大人:1,900円/小児:950円

盛岡駅~大館駅前/大人:2,500円/小児:1,250円

※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児1人が無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

【お得な乗車券】

区間 往復乗車券 6回回数券
盛岡駅~ 安代 1,800円
田山PA 2,700円
湯瀬PA 3,300円 10,000円
鹿角あんとらあ前
花輪駅前
3,500円 10,000円
高速けまない 3,800円 10,000円
大滝温泉 4,200円 12,000円
比内町入口 4,400円 12,000円
高速大館
いとく大館
大館駅
4,500円 12,000円
販売窓口 盛岡駅西口待合室内 券売機
盛岡駅前バス案内所
盛岡駅JRバスきっぷうりば
盛岡駅前バス案内所
みちのく号車内

※往復乗車券の有効期間は購入日より7日間です。
※車内販売の回数券は枚数に限りがございますので、乗車前に販売窓口でご購入いただきますようご協力お願いいたします。

 


  • Photos
  • Photos
  • Photos

車内設備

4列シート 全席禁煙

※仕様の異なる車両で運行する場合がございます。

.

時刻表

.

(杜の道南→)盛岡駅 → 花輪駅 → 大館駅

停留所名 運賃 県北 県北 県北 県北
杜の道南
盛岡駅(西口22のりば) 7:20 8:20 9:40 10:40
前潟(イオン盛岡前) 7:27 8:27 9:47 10:47
安代 1,000 8:08 9:08 10:28 11:28
田山(パーキングエリア) 1,500 8:18 9:18 10:38 11:38
湯瀬(パーキングエリア) 1,800 8:33 9:33 10:53 11:53
鹿角あんとらあ前 1,900 8:42 9:42 11:02 12:02
花輪駅前 1,900 8:44 9:44 11:04 12:04
高速けまない 2,100 8:59 9:59 11:19 12:19
大滝温泉 2,300 9:16 10:16 11:36 12:36
比内町入口 2,400 9:22 10:22 11:42 12:42
高速大館(鍛冶町) 2,500 9:32 10:32 11:52 12:52
いとく大館ショッピングセンター北口 2,500 9:36 10:36 11:56 12:56
大館駅前 2,500 9:40 10:40 12:00 13:00

 

停留所名 運賃 県北 県北 県北 秋北 秋北
杜の道南 14:30 15:30
盛岡駅(西口22のりば) 11:40 12:45 13:45 14:45 15:45
前潟(イオン盛岡前) 11:47 12:52 13:52 14:52 15:52
安代 1,000 12:28 13:33 14:33 15:33 16:33
田山(パーキングエリア) 1,500 12:38 13:43 14:43 15:43 16:43
湯瀬(パーキングエリア) 1,800 12:53 13:58 14:58 15:58 16:58
鹿角あんとらあ前 1,900 13:02 14:07 15:07 16:07 17:07
花輪駅前 1,900 13:04 14:09 15:09 16:09 17:09
高速けまない 2,100 13:19 14:24 15:24 16:24 17:24
大滝温泉 2,300 13:36 14:41 15:41 16:41 17:41
比内町入口 2,400 13:42 14:47 15:47 16:47 17:47
高速大館(鍛冶町) 2,500 13:52 14:57 15:57 16:57 17:57
いとく大館ショッピングセンター北口 2,500 13:56 15:01 16:01 17:01 18:01
大館駅前 2,500 14:00 15:05 16:05 17:05 18:05

 

停留所名 運賃 秋北 秋北 秋北 秋北 秋北
杜の道南 - 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
盛岡駅(西口22のりば) 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45
前潟(イオン盛岡前) - 16:52 17:52 18:52 19:52 20:52
安代 1,000 17:33 18:33 19:33 20:33 21:33
田山(パーキングエリア) 1,500 17:43 18:43 19:43 20:43 21:43
湯瀬(パーキングエリア) 1,800 17:58 18:58 19:58 20:58 21:58
鹿角あんとらあ前 1,900 18:07 19:07 20:07 21:07 22:07
花輪駅前 1,900 18:09 19:09 20:09 21:09 22:09
高速けまない 2,100 18:24 19:24 20:24 21:24 22:24
大滝温泉 2,300 18:41 19:41 20:41 21:41 22:41
比内町入口 2,400 18:47 19:47 20:47 21:47 22:47
高速大館(鍛冶町) 2,500 18:57 19:57 20:57 21:57 22:57
いとく大館ショッピングセンター北口 2,500 19:01 20:01 21:01 22:01 23:01
大館駅前 2,500 19:05 20:05 21:05 22:05 23:05

 

※大館行きは盛岡駅~前潟での下車及び、大滝温泉~いとく大館ショッピングセンター北口での乗車は扱いません。

※上記運賃…盛岡駅からの運賃

 


いとく大館ショッピングセンター北口→大館駅 → 花輪駅 → 盛岡駅→(杜の道南(イオン盛岡南そば))

停留所名 運賃 秋北 秋北 秋北 秋北
いとく大館ショッピングセンター北口 4:40 5:40 6:40 7:40
大館駅前(2のりば) - 4:45 5:45 6:45 7:45
駅前ステーション - 4:46 5:46 6:46 7:46
高速大館(鍛冶町) - 4:52 5:52 6:52 7:52
比内町入口 - 5:02 6:02 7:02 8:02
大滝温泉 - 5:08 6:08 7:08 8:08
高速けまない 1,000 5:26 6:26 7:26 8:26
花輪駅前 1,200 5:43 6:43 7:43 8:43
鹿角あんとらあ前 1,200 5:45 6:45 7:45 8:45
湯瀬(パーキングエリア) 1,200 5:59 6:59 7:59 8:59
田山(パーキングエリア) 1,300 6:09 7:09 8:09 9:09
安代 1,500 6:19 7:19 8:19 9:19
前潟(イオン盛岡前) 2,500 7:00 8:00 9:00 10:00
盛岡駅(西口22) 2,500 7:09 8:09 9:09 10:09
杜の道南 2,500 7:14 8:14 9:14 10:14

 

停留所名 運賃 秋北 秋北 県北 県北 秋北
いとく大館ショッピングセンター北口 8:40 9:40 10:50 11:50 12:50
大館駅前(2のりば) - 8:45 9:45 10:55 11:55 12:55
駅前ステーション - 8:46 9:46 10:56 11:56 12:56
高速大館(鍛冶町) - 8:52 9:52 11:02 12:02 13:02
比内町入口 - 9:02 10:02 11:12 12:12 13:12
大滝温泉 - 9:08 10:08 11:18 12:18 13:18
高速けまない 1,000 9:26 10:26 11:36 12:36 13:36
花輪駅前 1,200 9:43 10:43 11:53 12:53 13:53
鹿角あんとらあ前 1,200 9:45 10:45 11:55 12:55 13:55
湯瀬(パーキングエリア) 1,200 9:59 10:59 12:09 13:09 14:09
田山(パーキングエリア) 1,300 10:09 11:09 12:19 13:19 14:19
安代 1,500 10:19 11:19 12:29 13:29 14:29
前潟(イオン盛岡前) 2,500 11:00 12:00 13:10 14:10 15:10
盛岡駅(西口22) 2,500 11:09 12:09 13:19 14:19 15:19
杜の道南 2,500 11:14 12:14 - - 15:24

 

停留所名 運賃 県北 県北 県北 県北 県北
いとく大館ショッピングセンター北口 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50
大館駅前(2のりば) - 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55
駅前ステーション - 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56
高速大館(鍛冶町) - 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02
比内町入口 - 14:12 15:12 16:12 17:12 18:12
大滝温泉 - 14:18 15:18 16:18 17:18 18:18
高速けまない 1,000 14:36 15:36 16:36 17:36 18:36
花輪駅前 1,200 14:53 15:53 16:53 17:53 18:53
鹿角あんとらあ前 1,200 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55
湯瀬(パーキングエリア) 1,200 15:09 16:09 17:09 18:09 19:09
田山(パーキングエリア) 1,300 15:19 16:19 17:19 18:19 19:19
安代 1,500 15:29 16:29 17:29 18:29 19:29
前潟(イオン盛岡前) 2,500 16:10 17:10 18:10 19:10 20:10
盛岡駅(西口22) 2,500 16:19 17:19 18:19 19:19 20:19
杜の道南 2,500 - - - - -

※盛岡行きは大館駅~大滝温泉での下車及び前潟~盛岡駅での乗車は扱いません。
※上記運賃…いとく大館ショッピングセンター北口からの運賃