更新日/2016年9月2日

盛岡⇔花輪・大館(みちのく号)

平成28年9月2日現在

 

270314odate

※上りと下りで停車順序が異なる部分がございます。
※各停留所の時刻の詳細は、下記の時刻表をご覧ください。

 

盛岡駅の乗り場は盛岡駅西口22番です。
岩手県北バス・秋北バスの2社による共同運行です。

 

運賃情報

盛岡駅~花輪駅前/大人:1,830円/小児:920円

盛岡駅~大館駅前/大人:2,380円/小児:1190円

※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児1人が無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

お得な乗車券

区間 往復乗車券 5枚回数券 10枚回数券
盛岡駅~ 安代 1,710円
田山PA 2,650円
湯瀬PA 3,020円 8,200円
鹿角あんとらあ前・花輪駅前 3,290円 8,200円
高速けまない 3,600円 8,200円
大滝温泉 3,890円 10,300円 18,500円
比内町入口 4,070円 10,300円 18,500円
高速大館・いとく大館・大館駅 4,280円 10,300円 18,500円

 

 

車内設備

4列シート

※仕様の異なる車両で運行する場合がございます。

 

時刻表(H28.4.1より)

朱書き部分が変更箇所となります

盛岡駅 → 花輪駅 → 館駅

停留所名 運賃 県北 県北 県北 県北
杜の道南
盛岡駅(西口22のりば) 7:20 8:20 9:40 10:40
前潟(イオン盛岡前) 7:27 8:27 9:47 10:47
安代 950 8:08 9:08 10:28 11:28
田山(パーキングエリア) 1,470 8:18 9:18 10:38 11:38
湯瀬(パーキングエリア) 1,680 8:33 9:33 10:53 11:53
鹿角あんとらあ前 1,830 8:42 9:42 11:02 12:02
花輪駅前 1,830 8:44 9:44 11:04 12:04
高速けまない 2,000 8:59 9:59 11:19 12:19
大滝温泉 2,160 9:16 10:16 11:36 12:36
比内町入口 2,260 9:22 10:22 11:42 12:42
高速大館(鍛冶町) 2,380 9:32 10:32 11:52 12:52
いとく大館ショッピングセンター北口 2,380 9:36 10:36 11:56 12:56
大館駅前 2,380 9:40 10:40 12:00 13:00

 

停留所名 運賃 県北 県北 県北 秋北 秋北
杜の道南 14:30 15:30
盛岡駅(西口22のりば) 11:40 12:45 13:45 14:45 15:45
前潟(イオン盛岡前) 11:47 12:52 13:52 14:52 15:52
安代 950 12:28 13:33 14:33 15:33 16:33
田山(パーキングエリア) 1,470 12:38 13:43 14:43 15:43 16:43
湯瀬(パーキングエリア) 1,680 12:53 13:58 14:58 15:58 16:58
鹿角あんとらあ前 1,830 13:02 14:07 15:07 16:07 17:07
花輪駅前 1,830 13:04 14:09 15:09 16:09 17:09
高速けまない 2,000 13:19 14:24 15:24 16:24 17:24
大滝温泉 2,160 13:36 14:41 15:41 16:41 17:41
比内町入口 2,260 13:42 14:47 15:47 16:47 17:47
高速大館(鍛冶町) 2,380 13:52 14:57 15:57 16:57 17:57
いとく大館ショッピングセンター北口 2,380 13:56 15:01 16:01 17:01 18:01
大館駅前 2,380 14:00 15:05 16:05 17:05 18:05

 

停留所名 運賃 秋北 秋北 秋北 秋北 秋北
杜の道南 - 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
盛岡駅(西口22のりば) 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45
前潟(イオン盛岡前) - 16:52 17:52 18:52 19:52 20:52
安代 950 17:33 18:33 19:33 20:33 21:33
田山(パーキングエリア) 1,470 17:43 18:43 19:43 20:43 21:43
湯瀬(パーキングエリア) 1,680 17:58 18:58 19:58 20:58 21:58
鹿角あんとらあ前 1,830 18:07 19:07 20:07 21:07 22:07
花輪駅前 1,830 18:09 19:09 20:09 21:09 22:09
高速けまない 2,000 18:24 19:24 20:24 21:24 22:24
大滝温泉 2,160 18:41 19:41 20:41 21:41 22:41
比内町入口 2,260 18:47 19:47 20:47 21:47 22:47
高速大館(鍛冶町) 2,380 18:57 19:57 20:57 21:57 22:57
いとく大館ショッピングセンター北口 2,380 19:01 20:01 21:01 22:01 23:01
大館駅前 2,380 19:05 20:05 21:05 22:05 23:05

 

※大館行きは前潟~盛岡駅前での下車及び
大滝温泉~いとく大館ショッピングセンター北口での乗車は扱いません。

※上記運賃…盛岡駅前からの運賃

 

いとく大館ショッピングセンター北口→大館駅 → 花輪駅 → 盛岡駅→杜の道南
                                       (イオン盛岡南そば)

停留所名 運賃 秋北 秋北 秋北 秋北
いとく大館ショッピングセンター北口 4:40 5:40 6:40 7:40
大館駅前(2のりば) - 4:45 5:45 6:45 7:45
駅前ステーション - 4:46 5:46 6:46 7:46
高速大館(鍛冶町) - 4:52 5:52 6:52 7:52
比内町入口 - 5:02 6:02 7:02 8:02
大滝温泉 - 5:08 6:08 7:08 8:08
高速けまない 970 5:26 6:26 7:26 8:26
花輪駅前 1,130 5:43 6:43 7:43 8:43
鹿角あんとらあ前 1,130 5:45 6:45 7:45 8:45
湯瀬(パーキングエリア) 1,150 5:59 6:59 7:59 8:59
田山(パーキングエリア) 1,180 6:09 7:09 8:09 9:09
安代 1,440 6:19 7:19 8:19 9:19
前潟(イオン盛岡前) 2,380 7:00 8:00 9:00 10:00
盛岡駅(西口22) 2,380 7:09 8:09 9:09 10:09
杜の道南 2,530 7:14 8:14 9:14 10:14

 

停留所名 運賃 秋北 秋北 県北 県北 秋北
いとく大館ショッピングセンター北口 8:40 9:40 10:50 11:50 12:50
大館駅前(2のりば) - 8:45 9:45 10:55 11:55 12:55
駅前ステーション - 8:46 9:46 10:56 11:56 12:56
高速大館(鍛冶町) - 8:52 9:52 11:02 12:02 13:02
比内町入口 - 9:02 10:02 11:12 12:12 13:12
大滝温泉 - 9:08 10:08 11:18 12:18 13:18
高速けまない 970 9:26 10:26 11:36 12:36 13:36
花輪駅前 1,130 9:43 10:43 11:53 12:53 13:53
鹿角あんとらあ前 1,130 9:45 10:45 11:55 12:55 13:55
湯瀬(パーキングエリア) 1,150 9:59 10:59 12:09 13:09 14:09
田山(パーキングエリア) 1,180 10:09 11:09 12:19 13:19 14:19
安代 1,440 10:19 11:19 12:29 13:29 14:29
前潟(イオン盛岡前) 2,380 11:00 12:00 13:10 14:10 15:10
盛岡駅(西口22) 2,380 11:09 12:09 13:19 14:19 15:19
杜の道南 2,530 11:14 12:14 - - 15:24

 

停留所名 運賃 県北 県北 県北 県北 県北
いとく大館ショッピングセンター北口 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50
大館駅前(2のりば) - 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55
駅前ステーション - 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56
高速大館(鍛冶町) - 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02
比内町入口 - 14:12 15:12 16:12 17:12 18:12
大滝温泉 - 14:18 15:18 16:18 17:18 18:18
高速けまない 970 14:36 15:36 16:36 17:36 18:36
花輪駅前 1,130 14:53 15:53 16:53 17:53 18:53
鹿角あんとらあ前 1,130 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55
湯瀬(パーキングエリア) 1,150 15:09 16:09 17:09 18:09 19:09
田山(パーキングエリア) 1,180 15:19 16:19 17:19 18:19 19:19
安代 1,440 15:29 16:29 17:29 18:29 19:29
前潟(イオン盛岡前) 2,380 16:10 17:10 18:10 19:10 20:10
盛岡駅(西口22) 2,380 16:19 17:19 18:19 19:19 20:19
杜の道南 2,530 - - - - -

※盛岡行きは大館駅~大滝温泉での下車及び前潟~盛岡駅での乗車は扱いません。
※上記運賃…いとく大館ショッピングセンター北口からの運賃