更新日/2016年4月1日

盛岡⇔花輪・大館(みちのく号)

平成28年4月1日改正

 

平成28年4月1日 一部停留所の通過時刻と休憩場所を変更いたしました。

 

270314odate

※上りと下りで停車順序が異なる部分がございます。
※各停留所の時刻の詳細は、下記の時刻表をご覧ください。

 

盛岡駅の乗り場は盛岡駅西口22番です。
岩手県北バス・秋北バスの2社による共同運行です。

 

運賃情報

盛岡駅~花輪駅前/大人:1,830円/小児:920円

盛岡駅~大館駅前/大人:2,380円/小児:1190円

※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児1人が無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

お得な乗車券

区間 往復乗車券 5枚回数券 10枚回数券
盛岡駅~ 安代 1,710円
田山PA 2,650円
湯瀬PA 3,020円 8,200円
鹿角あんとらあ前・花輪駅前 3,290円 8,200円
高速けまない 3,600円 8,200円
大滝温泉 3,890円 10,300円 18,500円
比内町入口 4,070円 10,300円 18,500円
高速大館・いとく大館・大館駅 4,280円 10,300円 18,500円

 

 

車内設備

4列シート 全席禁煙

※仕様の異なる車両で運行する場合がございます。

 

時刻表(H28.4.1より)

朱書き部分が変更箇所となります

盛岡駅 → 花輪駅 → 館駅

停留所名 運賃 県北 県北 県北 県北
杜の道南
盛岡駅(西口22のりば) 7:20 8:20 9:40 10:40
前潟(イオン盛岡前) 7:27 8:27 9:47 10:47
安代 950 8:08 9:08 10:28 11:28
田山(パーキングエリア) 1,470 8:18 9:18 10:38 11:38
湯瀬(パーキングエリア) 1,680 8:33 9:33 10:53 11:53
鹿角あんとらあ前 1,830 8:42 9:42 11:02 12:02
花輪駅前 1,830 8:44 9:44 11:04 12:04
高速けまない 2,000 8:59 9:59 11:19 12:19
大滝温泉 2,160 9:16 10:16 11:36 12:36
比内町入口 2,260 9:22 10:22 11:42 12:42
高速大館(鍛冶町) 2,380 9:32 10:32 11:52 12:52
いとく大館ショッピングセンター北口 2,380 9:36 10:36 11:56 12:56
大館駅前 2,380 9:40 10:40 12:00 13:00

 

停留所名 運賃 県北 県北 県北 秋北 秋北
杜の道南 14:30 15:30
盛岡駅(西口22のりば) 11:40 12:45 13:45 14:45 15:45
前潟(イオン盛岡前) 11:47 12:52 13:52 14:52 15:52
安代 950 12:28 13:33 14:33 15:33 16:33
田山(パーキングエリア) 1,470 12:38 13:43 14:43 15:43 16:43
湯瀬(パーキングエリア) 1,680 12:53 13:58 14:58 15:58 16:58
鹿角あんとらあ前 1,830 13:02 14:07 15:07 16:07 17:07
花輪駅前 1,830 13:04 14:09 15:09 16:09 17:09
高速けまない 2,000 13:19 14:24 15:24 16:24 17:24
大滝温泉 2,160 13:36 14:41 15:41 16:41 17:41
比内町入口 2,260 13:42 14:47 15:47 16:47 17:47
高速大館(鍛冶町) 2,380 13:52 14:57 15:57 16:57 17:57
いとく大館ショッピングセンター北口 2,380 13:56 15:01 16:01 17:01 18:01
大館駅前 2,380 14:00 15:05 16:05 17:05 18:05

 

停留所名 運賃 秋北 秋北 秋北 秋北 秋北
杜の道南 - 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
盛岡駅(西口22のりば) 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45
前潟(イオン盛岡前) - 16:52 17:52 18:52 19:52 20:52
安代 950 17:33 18:33 19:33 20:33 21:33
田山(パーキングエリア) 1,470 17:43 18:43 19:43 20:43 21:43
湯瀬(パーキングエリア) 1,680 17:58 18:58 19:58 20:58 21:58
鹿角あんとらあ前 1,830 18:07 19:07 20:07 21:07 22:07
花輪駅前 1,830 18:09 19:09 20:09 21:09 22:09
高速けまない 2,000 18:24 19:24 20:24 21:24 22:24
大滝温泉 2,160 18:41 19:41 20:41 21:41 22:41
比内町入口 2,260 18:47 19:47 20:47 21:47 22:47
高速大館(鍛冶町) 2,380 18:57 19:57 20:57 21:57 22:57
いとく大館ショッピングセンター北口 2,380 19:01 20:01 21:01 22:01 23:01
大館駅前 2,380 19:05 20:05 21:05 22:05 23:05

 

※大館行きは前潟~盛岡駅前での下車及び
大滝温泉~いとく大館ショッピングセンター北口での乗車は扱いません。

※上記運賃…盛岡駅前からの運賃

 

いとく大館ショッピングセンター北口→大館駅 → 花輪駅 → 盛岡駅→杜の道南
                                       (イオン盛岡南そば)

停留所名 運賃 秋北 秋北 秋北 秋北
いとく大館ショッピングセンター北口 4:40 5:40 6:40 7:40
大館駅前(2のりば) - 4:45 5:45 6:45 7:45
駅前ステーション - 4:46 5:46 6:46 7:46
高速大館(鍛冶町) - 4:52 5:52 6:52 7:52
比内町入口 - 5:02 6:02 7:02 8:02
大滝温泉 - 5:08 6:08 7:08 8:08
高速けまない 970 5:26 6:26 7:26 8:26
花輪駅前 1,130 5:43 6:43 7:43 8:43
鹿角あんとらあ前 1,130 5:45 6:45 7:45 8:45
湯瀬(パーキングエリア) 1,150 5:59 6:59 7:59 8:59
田山(パーキングエリア) 1,180 6:09 7:09 8:09 9:09
安代 1,440 6:19 7:19 8:19 9:19
前潟(イオン盛岡前) 2,380 7:00 8:00 9:00 10:00
盛岡駅(西口22) 2,380 7:09 8:09 9:09 10:09
杜の道南 2,530 7:14 8:14 9:14 10:14

 

停留所名 運賃 秋北 秋北 県北 県北 秋北
いとく大館ショッピングセンター北口 8:40 9:40 10:50 11:50 12:50
大館駅前(2のりば) - 8:45 9:45 10:55 11:55 12:55
駅前ステーション - 8:46 9:46 10:56 11:56 12:56
高速大館(鍛冶町) - 8:52 9:52 11:02 12:02 13:02
比内町入口 - 9:02 10:02 11:12 12:12 13:12
大滝温泉 - 9:08 10:08 11:18 12:18 13:18
高速けまない 970 9:26 10:26 11:36 12:36 13:36
花輪駅前 1,130 9:43 10:43 11:53 12:53 13:53
鹿角あんとらあ前 1,130 9:45 10:45 11:55 12:55 13:55
湯瀬(パーキングエリア) 1,150 9:59 10:59 12:09 13:09 14:09
田山(パーキングエリア) 1,180 10:09 11:09 12:19 13:19 14:19
安代 1,440 10:19 11:19 12:29 13:29 14:29
前潟(イオン盛岡前) 2,380 11:00 12:00 13:10 14:10 15:10
盛岡駅(西口22) 2,380 11:09 12:09 13:19 14:19 15:19
杜の道南 2,530 11:14 12:14 - - 15:24

 

停留所名 運賃 県北 県北 県北 県北 県北
いとく大館ショッピングセンター北口 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50
大館駅前(2のりば) - 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55
駅前ステーション - 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56
高速大館(鍛冶町) - 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02
比内町入口 - 14:12 15:12 16:12 17:12 18:12
大滝温泉 - 14:18 15:18 16:18 17:18 18:18
高速けまない 970 14:36 15:36 16:36 17:36 18:36
花輪駅前 1,130 14:53 15:53 16:53 17:53 18:53
鹿角あんとらあ前 1,130 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55
湯瀬(パーキングエリア) 1,150 15:09 16:09 17:09 18:09 19:09
田山(パーキングエリア) 1,180 15:19 16:19 17:19 18:19 19:19
安代 1,440 15:29 16:29 17:29 18:29 19:29
前潟(イオン盛岡前) 2,380 16:10 17:10 18:10 19:10 20:10
盛岡駅(西口22) 2,380 16:19 17:19 18:19 19:19 20:19
杜の道南 2,530 - - - - -

※盛岡行きは大館駅~大滝温泉での下車及び前潟~盛岡駅での乗車は扱いません。
※上記運賃…いとく大館ショッピングセンター北口からの運賃