更新日/2016年7月31日

盛岡 ⇔ 青森(あすなろ号)

平成28年7月31日現在

【お知らせ】

『盛岡函館きっぷ』好評発売中!!

 

岩手県北バス・弘南バス2社による共同運行です。

運賃情報

盛岡駅~青森駅前/大人:3,300円/小児:1,650円

盛岡駅~小坂/大人:2,200円/小児:1,100円

※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児1人が無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

お得な乗車券

区間 4回回数券/大人 2回回数券/大人
盛岡~青森 10,500円 5,500円
盛岡~小坂 7,000円 3,700円
盛岡~碇ヶ関 8,200円
盛岡~牡丹平(黒石) 9,500円
盛岡~羽黒平(浪岡) 10,000円

  • Photos

車内設備

4列シート 全席禁煙

※仕様の異なる車両で運行する場合がございます。

時刻表

盛岡駅 → 小坂高校前 → 青森駅(→青森港フェリーターミナル)

停留所名 運賃 県北 県北 弘南 弘南
盛岡駅(西口23のりば) - 10:05 11:50 15:50 17:50
花輪(サービスエリア) 1,830 11:20 13:05 17:05 19:05
小坂高校前 2,200 11:35 13:20 17:20 19:20
碇ヶ関 2,620 11:52 13:37 17:37 19:37
牡丹平(黒石) 3,050 12:11 13:56 17:56 19:56
羽黒平(浪岡) 3,160 12:19 14:04 18:04 20:04
青森駅前 3,300 12:49 14:34 18:34 20:34
青森港フェリーターミナル 3,300 13:10 - - -

※12/1~3/31間は到着が5分遅れます。
※青森行きは青森大野~青森駅前間では乗車できません。


(青森港フェリーターミナル→)青森駅 → 小坂高校前 → 盛岡駅

停留所名 運賃 弘南 弘南 県北 県北
青森港フェリーターミナル - - - - 16:50
青森駅前 - 7:20 9:20 15:20 17:20
羽黒平(浪岡) 640 7:47 9:47 15:47 17:47
牡丹平(黒石) 760 7:55 9:55 15:55 17:55
碇ヶ関 1,300 8:14 10:14 16:14 18:14
小坂高校前 1,680 8:31 10:31 16:31 18:31
花輪(サービスエリア) 2,040 8:51 10:51 16:51 18:51
盛岡駅(西口23) 3,300 10:04 12:04 18:04 20:04

※12/1~3/31間は到着が5分遅れます。
※盛岡行きは青森駅前~青森大野では下車できません。