Photo

盛岡 ⇔ 宮古

盛岡から三陸海岸の街、宮古市へはJR山田線又は国道106号線を走る106急行バスで行くことができます。所要時間は鉄道もバスもほぼ同じで2時間15分程度です。
盛宮106特急は1日1往復(盛岡13:15発~宮古15:35着/宮古9:10発~盛岡11:45着)で、浄土ヶ浜パークホテル直通です。(※2019年7月31日運行開始)

  • JR山田線/平日4往復、休日5往復
  • 106急行バス/毎日18往復

時刻表(2019年7月31日から)

(簡略版 盛岡・茂市・宮古)106急行バス・JR山田線
2019年7月30日までの「106急行バス」の時刻はこちら

バス JR山田線 バス JR山田線 バス バス
(盛宮106特急)
バス JR山田線 バス JR山田線 バス JR山田線 バス
バス停留所名 / 駅名 WC付 土日のみ WC付 WC付
盛岡駅前(東口7番) / 盛岡駅 5:45 6:40 7:40 8:40 8:55 9:40 10:40 11:05 11:40 12:45 13:15 13:45 13:51 14:45 15:45 16:45 17:15 17:45 17:50 18:45 19:45 19:57 20:45
県庁・市役所前 5:52 6:47 7:47 8:47 9:47 10:47 11:47 12:52 13:22 13:52 14:52 15:52 16:52 17:22 17:52 18:52 19:52 20:52
盛岡バスセンター 5:55 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:25 17:55 18:55 19:55 20:55
区界 6:27 7:22 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 17:57 18:27 19:27 20:27 21:27
やまびこ産直館 7:01 7:56 8:56 9:56 10:56 11:56 12:56 14:01 14:26 15:01 16:01 17:01 18:01 18:31 19:01 20:01 21:01 22:01
川井 7:16 8:11 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 14:16 15:16 16:16 17:16 18:16 18:46 19:16 20:16 21:16 22:16
茂市 7:31 8:26 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:31 15:31 16:31 17:31 18:31 19:01 19:31 20:31 21:31 22:31
宮古駅前 / 宮古駅 8:00 8:55 9:55 10:55 11:16 11:55 12:55 13:09 13:55 15:00 15:20 16:00 15:57 17:00 18:00 19:00 19:30 20:00 20:12 21:00 22:00 22:17 23:00
浄土ヶ浜
パークホテル前
15:35 16:15
宮古港
フェリーターミナル
8:15
JR山田線 バス JR山田線 バス
(盛宮106特急)
バス JR山田線 バス JR山田線 バス JR山田線 バス
バス停留所名 / 駅名 WC付 WC付 土日のみ WC付
宮古港
フェリーターミナル
8:35
浄土ヶ浜
パークホテル前
9:10
宮古駅前(6番) / 宮古駅 5:00 5:20 6:05 7:05 7:35 8:05 9:05 9:26 9:35 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 14:07 14:35 15:05 16:05 16:09 17:05 18:05 18:10 19:10
茂市 5:41 6:26 7:26 7:56 8:26 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 14:56 15:26 16:26 17:26 18:26 19:31
川井 5:56 6:41 7:41 8:11 8:41 9:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:11 15:41 16:41 17:41 18:41 19:46
やまびこ産直館 6:18 7:03 8:03 8:33 9:03 10:03 10:28 11:03 12:03 13:03 14:03 15:03 15:33 16:03 17:03 18:03 19:03 20:08
区界 6:46 7:31 8:31 9:01 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:01 16:31 17:31 18:31 19:31 20:36
盛岡バスセンター 7:17 8:02 9:02 9:32 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 16:32 17:02 18:02 19:02 20:02 21:07
県庁・市役所前 7:20 8:05 9:05 9:35 10:05 11:05 11:35 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 16:35 17:05 18:05 19:05 20:05 21:10
盛岡駅前(東口) / 盛岡駅 7:19 7:35 8:20 9:20 9:50 10:20 11:20 11:33 11:45 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 16:26 16:50 17:20 18:20 18:22 19:20 20:20 20:30 21:25

106急行バス/盛宮106特急

【運賃情報】

盛岡駅前~宮古駅前
大人/2,030円、小児/1,020円
※盛宮106特急のワイドビューシート・ビジネスシートは、大人/2,500円、小児/1,490円です。
※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児2人まで無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

【乗車場所】

盛岡駅のりばのご案内
宮古駅のりばのご案内
Photo

【盛宮106特急】

2019年7月31日運行開始

2階前方は地上約3mの高さからの眺望をお楽しみいただける「ワイドビューシート」、1階は落ち着いた雰囲気の「ビジネスシート」をご用意。
コンセントやUSBポート、Free Wi-Fiなど車内設備も充実。
詳しくはこちら

Photo
Photo
Photo

【106急行バス】

4列シート・全席禁煙
時刻表の「WC付」記載便はトイレ付車両での運行です。
全便とも途中のやまびこ産直館でトイレ休憩があります。
一部の便でオンライン予約ができます。

106急行バスのご予約

座席指定制ではありませんので、出発5分前までに宮古駅・盛岡駅各乗り場へお越しくださいませ。 事前予約の方からの優先乗車とさせていただきます。(出発5分前以降は優先乗車は取り扱いません) 予約外のお客様は優先乗車終了後に従来通り先着順、座席定員制でご乗車戴けます。

106急行バス予約

盛宮106特急のご予約
(2019年7月31日運行開始)

全席指定制です。オンラインでの事前予約、または当日「盛岡駅前バス案内所」/「宮古駅前バス案内所」/「浄土ヶ浜パークホテル」で座席指定をお受けください。「県庁市役所前」・「やまびこ産直館」から事前予約無しでご乗車の場合は、乗務員から座席指定をお受けください。

盛宮106特急予約

盛宮106特急は1日1往復(盛岡13:15発~宮古15:35着/宮古9:10発~11:45着)で、浄土ヶ浜パークホテル直通です。

三陸イベント情報

  • ※写真はイメージです。
  • ※イベント内容は変更となる場合もあります。

情報一覧へ

宮古駅から観光スポットへ

  • Photo
  • Photo
  • Photo
  • Photo
  • Photo