Photo

盛岡 ⇔ 宮古

盛岡から三陸海岸の街、宮古市へはJR山田線又は国道106号線・宮古盛岡横断道路を走る106特急・急行バスで行くことができます。所要時間は鉄道と106急行バスは約2時間10分程度、106特急バスは約1時間35分程度です。
盛宮106特急は1日1往復(盛岡13:45発~宮古15:15着/宮古8:50発~盛岡10:20着)で、浄土ヶ浜パークホテル直通です。
(2021年4月1日からの情報です)

  • JR山田線/4往復
  • 106特急・急行バス/平日12往復、休日9往復(2021年4月1日現在)

時刻表(2021年4月1日から)

(簡略版 盛岡・茂市・宮古)106特急・急行バス・JR山田線

各停留所の時刻表はこちら

急行バス 特急バス JR山田線 特急バス 急行バス バス
(盛宮106特急)
JR山田線 特急バス 急行バス 特急バス JR山田線 急行バス JR山田線
バス停留所名 / 駅名 土日祝運休 土日祝運休 土日祝運休
盛岡駅前(東口7番) / 盛岡駅 5:45 7:40 9:40 10:40 11:06 11:40 12:45 13:45 13:51 14:45 15:45 16:45 17:45 18:03 19:00 20:11
中央通二丁目 5:49 7:44 9:43 10:43 11:43 12:49 14:48 15:48 16:49 17:48 19:04
県庁・市役所前 5:52 7:47 9:45 10:45 11:45 12:52 13:50 14:50 15:50 16:52 17:50 19:07
盛岡バスセンター 5:55 7:50 9:48 10:48 11:48 12:55 14:53 15:53 16:55 17:53 19:10
区界 6:27 8:22 13:27 17:27 19:42
やまびこ産直館 7:01 8:56 10:35 11:35 12:35 14:01 14:36 15:40 16:40 18:01 18:40 20:16
川井 7:16 9:11 14:16 18:16 20:31
茂市 7:31 9:26 14:31 18:31 20:46
宮古駅前 / 宮古駅 7:55 9:50 11:15 12:15 13:17 13:15 14:55 15:15 15:58 16:20 17:20 18:55 19:20 20:25 21:10 22:30
浄土ヶ浜
パークホテル前
15:30
JR山田線 急行バス 特急バス バス
(盛宮106特急)
JR山田線 特急バス 急行バス 特急バス 急行バス JR山田線 特急バス 急行バス JR山田線
バス停留所名 / 駅名 土日祝運休 土日祝運休 土日祝運休
浄土ヶ浜
パークホテル前
8:30
宮古駅前(6番) / 宮古駅 5:00 5:20 6:05 7:45 8:50 9:29 9:45 10:45 12:05 13:45 14:45 15:45 16:15 16:55 18:05 18:21
茂市 5:41 6:26 12:26 16:06 18:26
川井 5:56 6:41 12:41 16:21 18:41
やまびこ産直館 6:18 7:03 8:27 9:28 10:27 11:27 13:03 14:27 15:27 16:43 17:37 19:03
区界 6:46 7:31 13:31 17:11 19:31
盛岡バスセンター 7:17 8:02 9:09 11:09 12:09 14:02 15:09 16:09 17:42 18:19 20:02
県庁・市役所前 7:20 8:05 9:12 10:14 11:12 12:12 14:05 15:12 16:12 17:45 18:22 20:05
中央通二丁目 7:23 8:08 9:15 11:15 12:15 14:08 15:15 16:15 17:48 18:25 20:08
盛岡駅前(東口) / 盛岡駅 7:20 7:30 8:15 9:20 10:20 11:38 11:20 12:20 14:15 15:20 16:20 17:55 18:34 18:30 20:15 20:42

106特急・急行バス/盛宮106特急

【運賃情報(2021年4月1日~)】

(通常期普通運賃)
盛岡駅前~宮古駅前
大人/2,000円、小児/1,000円
※繁忙期は上記運賃に200円が加算されます。(「106急行」を除く)
※盛宮106特急のワイドビューシート・ビジネスシートは、大人/2,400円、小児/1,400円です。
※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児2人まで無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

【乗車場所】

盛岡駅のりばのご案内
宮古駅のりばのご案内
Photo

【盛宮106特急】

2階前方は地上約3mの高さからの眺望をお楽しみいただける「ワイドビューシート」、1階は落ち着いた雰囲気の「ビジネスシート」をご用意。
コンセントやUSBポート、Free Wi-Fiなど車内設備も充実。
詳しくはこちら

Photo
Photo
Photo

【106特急・急行バス】

4列シート・全席禁煙
全便とも途中のやまびこ産直館でトイレ休憩があります。
オンライン予約ができます。

106特急・急行バスのご予約

座席指定制ではありませんので、出発5分前までに宮古駅・盛岡駅各乗り場へお越しくださいませ。オンライン予約の方専用の優先席をご用意しております。
また、「106特急」では前日までのご予約で50~200円程度の割引がございます。(割引額は便によって異なります。)
予約外のお客様は従来通り先着順、座席定員制でご乗車戴けます。

106特急・急行バス予約

盛宮106特急のご予約

全席指定制です。オンラインでの事前予約、または当日「盛岡駅前バス案内所」/「宮古駅前バス案内所」/「浄土ヶ浜パークホテル」で座席指定をお受けください。「県庁市役所前」・「やまびこ産直館」から事前予約無しでご乗車の場合は、乗務員から座席指定をお受けください。

盛宮106特急予約

盛宮106特急は1日1往復(盛岡13:45発~宮古15:15着/宮古8:50発~盛岡10:20着)で、浄土ヶ浜パークホテル直通です。

三陸イベント情報

  • ※写真はイメージです。
  • ※イベント内容は変更となる場合もあります。

情報一覧へ

宮古駅から観光スポットへ

  • Photo
  • Photo
  • Photo
  • Photo