Photo

盛岡 ⇔ 宮古

盛岡から三陸海岸の街、宮古市へはJR山田線又は国道106号線を走る106急行バスで行くことができます。所要時間は鉄道もバスもほぼ同じで2時間15分程度です。
盛宮106特急は1日1往復(盛岡13:45発~宮古15:40着/宮古9:05発~盛岡11:00着)で、浄土ヶ浜パークホテル直通です。

  • JR山田線/平日4往復、休日5往復
  • 106急行バス/平日12往復、休日9往復(2020年12月26日現在)

時刻表(2020年12月26日から)

(簡略版 盛岡・茂市・宮古)106急行バス・JR山田線

各停留所の時刻表はこちら

バス JR山田線 バス JR山田線 バス バス
(盛宮106特急)
JR山田線 バス JR山田線 バス JR山田線
バス停留所名 / 駅名 土日祝運休
2021年1/2,1/3は除く
土日のみ 土日祝運休
2021年1/2,1/3は除く
土日祝運休
2021年1/2,1/3は除く
盛岡駅前(東口7番) / 盛岡駅 5:45 7:40 9:01 9:40 10:40 11:06 11:40 12:45 13:45 13:51 14:45 15:45 16:45 17:45 17:50 18:45 19:57
県庁・市役所前 5:52 7:47 9:47 10:47 11:47 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52 18:52
盛岡バスセンター 5:55 7:50 9:50 10:50 11:50 12:55 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55
区界 6:27 8:22 13:27 17:27 19:27
やまびこ産直館 7:01 8:56 10:49 11:49 12:49 14:01 14:50 15:54 16:54 18:01 18:54 20:01
川井 7:16 9:11 11:04 12:04 13:04 14:16 16:09 17:09 18:16 19:09 20:16
茂市 7:31 9:26 11:19 12:19 13:19 14:31 16:24 17:24 18:31 19:24 20:31
宮古駅前 / 宮古駅 8:00 9:55 11:11 11:45 12:45 13:12 13:45 15:00 15:40 15:58 16:50 17:50 19:00 19:50 20:12 21:00 22:17
浄土ヶ浜
パークホテル前
15:55
JR山田線 バス バス
(盛宮106特急)
JR山田線 バス JR山田線 バス JR山田線 バス JR山田線
バス停留所名 / 駅名 土日祝運休
2021年1/2,1/3は除く
土日祝運休
2021年1/2,1/3は除く
土日のみ 土日祝運休
2021年1/2,1/3は除く
浄土ヶ浜
パークホテル前
8:40
宮古駅前(6番) / 宮古駅 5:00 5:20 6:05 7:05 8:05 9:05 9:26 10:05 12:05 13:05 14:05 14:10 15:05 16:05 16:09 18:05 18:10
茂市 5:41 6:26 7:26 8:26 10:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 18:26
川井 5:56 6:41 7:41 8:41 10:41 12:41 13:41 14:41 15:41 16:41 18:41
やまびこ産直館 6:18 7:05 8:05 9:03 10:02 11:05 13:03 14:05 15:05 16:03 17:05 19:03
区界 6:46 9:31 13:31 16:31 19:31
盛岡バスセンター 7:17 7:54 8:54 10:02 11:54 14:02 14:54 15:54 17:02 17:54 20:02
県庁・市役所前 7:20 7:57 8:57 10:05 10:53 11:57 14:05 14:57 15:57 17:05 17:57 20:05
盛岡駅前(東口) / 盛岡駅 7:19 7:35 8:10 9:10 10:20 11:00 11:34 12:10 14:20 15:10 16:10 16:23 17:20 18:10 18:22 20:20 20:30

106急行バス/盛宮106特急

【運賃情報】

盛岡駅前~宮古駅前
大人/2,070円、小児/1,040円
※盛宮106特急のワイドビューシート・ビジネスシートは、大人/2,550円、小児/1,520円です。
※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児2人まで無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

【乗車場所】

盛岡駅のりばのご案内
宮古駅のりばのご案内
Photo

【盛宮106特急】

2階前方は地上約3mの高さからの眺望をお楽しみいただける「ワイドビューシート」、1階は落ち着いた雰囲気の「ビジネスシート」をご用意。
コンセントやUSBポート、Free Wi-Fiなど車内設備も充実。
詳しくはこちら

Photo
Photo
Photo

【106急行バス】

4列シート・全席禁煙
時刻表の「WC付」記載便はトイレ付車両での運行です。
全便とも途中のやまびこ産直館でトイレ休憩があります。
一部の便でオンライン予約ができます。

106急行バスのご予約

座席指定制ではありませんので、出発5分前までに宮古駅・盛岡駅各乗り場へお越しくださいませ。 事前予約の方からの優先乗車とさせていただきます。(出発5分前以降は優先乗車は取り扱いません) 予約外のお客様は優先乗車終了後に従来通り先着順、座席定員制でご乗車戴けます。

106急行バス予約

盛宮106特急のご予約

全席指定制です。オンラインでの事前予約、または当日「盛岡駅前バス案内所」/「宮古駅前バス案内所」/「浄土ヶ浜パークホテル」で座席指定をお受けください。「県庁市役所前」・「やまびこ産直館」から事前予約無しでご乗車の場合は、乗務員から座席指定をお受けください。

盛宮106特急予約

盛宮106特急は1日1往復(盛岡13:45発~宮古15:40着/宮古9:05発~盛岡11:00着)で、浄土ヶ浜パークホテル直通です。

三陸イベント情報

  • ※写真はイメージです。
  • ※イベント内容は変更となる場合もあります。

情報一覧へ

宮古駅から観光スポットへ

  • Photo
  • Photo
  • Photo
  • Photo
  • Photo