更新日/2018年6月21日

八幡平自然散策バスで行く!八幡平の自然と温泉を楽しむおすすめプランのご紹介

八幡平自然散策バスで行く!

可憐な高山植物めぐりと秘湯癒し旅のおすすめプラン

※写真はイメージです

《おすすめプラン》

①ガイドと行く高山植物めぐりトレッキング

②藤七温泉 絶景露天風呂とランチバイキング

③松川温泉・八幡平温泉郷お手軽日帰り温泉入浴

④雄大な八幡平を自分のペースでトレッキング

《八幡平自然散策バスについて》

時刻表

お得な専用乗車券

 


 

①ガイドと行く高山植物めぐりトレッキング

※写真はイメージです

《おすすめポイント》

八幡平はバス停から30分たらずで頂上に登頂できる「日本百名山」の一つです。歩道も整備されおりなだらかな道が続くため、本格的な登山の装備や経験がなくても、だれでも気軽にトレッキングできます。
また、八幡平には約500種類もの植物が自生しており、散策道からは初夏から秋までで約150種類を観察できます。ガイドの案内のもと、ニッコウキスゲやハクサンチドリ、日本固有種と言われるキヌガサソウなど、高山地帯でしか見ることができない植物を堪能しながら、標高1,600mの庭園をお散歩気分で歩きましょう。6月上旬には鏡沼に出現するドラゴンアイ秋は車窓から見える木々の紅葉も素敵です!

※通常、散策ガイドは有料ですが、八幡平自然散策バスを利用した場合のみ無料となります。

《モデルコース① 日帰りver.》

号*(9月30日まで)

盛岡駅前(東口③のりば)9:10---〔八幡平自然散策バス〕---八幡平頂上10:55

-散策ガイドの案内のもと、高山植物や風景を楽しみながらトレッキング(※)-

八幡平頂上15:20---〔八幡平自然散策バス〕---盛岡駅前17:10

※トレッキングの途中で昼食時間があります。八幡平頂上レストハウスにはテイクアウトできるメニューがないため、あらかじめ昼食をご用意ください。

 

号*(10月1日~10月21日まで)

盛岡駅前(東口③のりば)9:10---〔八幡平自然散策バス〕---八幡平頂上11:00

-散策ガイドの案内のもと、草紅葉や風景を楽しみながらトレッキング(※)-

八幡平頂上14:50---〔八幡平自然散策バス〕---盛岡駅前16:55

※トレッキングの途中で昼食時間があります。八幡平頂上レストハウスにはテイクアウトできるメニューがないため、あらかじめ昼食をご用意ください。

 

《モデルコース② 八幡平温泉郷・松川温泉宿泊ver.》

号*(9月30日まで)

【1日目】

盛岡駅前(東口③のりば)13:42---〔路線バス(※1)〕---八幡平温泉郷15:06・松川温泉15:30など(※2)---宿泊

【2日目】

八幡平温泉郷10:11・松川温泉10:28など(※2)---〔八幡平自然散策バス〕---八幡平頂上10:55

-散策ガイドの案内のもと、高山植物や風景を楽しみながらトレッキング(※3)-

八幡平頂上15:20---〔八幡平自然散策バス〕---盛岡駅前17:10

(※1)路線バスの時刻表はこちらからご覧ください。
(※2)各宿最寄りのバス停をご利用ください。
(※3)トレッキングの途中で昼食時間があります。八幡平頂上レストハウスにはテイクアウトできるメニューがないため、あらかじめ昼食をご用意ください。

 

号*(10月1日~10月21日まで)

【1日目】

盛岡駅前(東口③のりば)13:42---〔路線バス(※1)〕---八幡平温泉郷15:06・松川温泉15:30など(※2)---宿泊

【2日目】

八幡平温泉郷10:11・松川温泉10:33など(※2)---〔八幡平自然散策バス〕---八幡平頂上11:00

-散策ガイドの案内のもと、高山植物や風景を楽しみながらトレッキング(※3)-

八幡平頂上14:50---〔八幡平自然散策バス〕---盛岡駅前16:55

(※1)路線バスの時刻表はこちらからご覧ください。
(※2)各宿最寄りのバス停をご利用ください。
(※3)トレッキングの途中で昼食時間があります。八幡平頂上レストハウスにはテイクアウトできるメニューがないため、あらかじめ昼食をご用意ください。

 

《おすすめチケット》

〔八幡平自然散策バス専用乗車券〕

行き券/帰り券行き・宿まで券/宿から・帰り券

 

▲このページのTOPへ


 

②藤七温泉 絶景露天風呂とランチバイキング

※写真はイメージです

《おすすめポイント》

藤七温泉は海抜1,400mにあり、東北一高所にある天然温泉です。源泉掛け流しのにごり湯で、泉質は単純硫黄泉です。露天風呂からは八幡平の樹海を眺めることができ、とびっきりの解放感が味わえます。タオルを巻いたままの入浴も可能なので女性の方も安心です。ランチバイキングは山菜など山の幸を中心としたお料理を楽しむことができます。

《モデルコース》

号*(9月30日まで)

盛岡駅前(東口③のりば)9:10---〔八幡平自然散策バス〕---藤七温泉10:51

-藤七温泉でランチバイキングと絶景の露天風呂を楽しむ-

藤七温泉15:24---〔八幡平自然散策バス〕---盛岡駅前17:10

 

号*(10月1日~10月21日まで)

盛岡駅前(東口③のりば)9:10---〔八幡平自然散策バス〕---藤七温泉10:56

-藤七温泉でランチバイキングと絶景の露天風呂を楽しむ-

藤七温泉14:54---〔八幡平自然散策バス〕---盛岡駅前16:55

 

《おすすめチケット》

〔八幡平自然散策バス専用乗車券〕

行き券/帰り券行き・宿まで券/宿から・帰り券

〔路線バスの旅セット券〕

藤七温泉 絶景露天風呂とランチバイキングコース

 

▲このページのTOPへ


 

③松川温泉・八幡平温泉郷 お手軽日帰り温泉入浴

※写真はイメージです

《おすすめポイント》

火山の集積地帯である八幡平は温泉の宝庫でもあります。泉質も温泉によって異なり、「松川温泉」は硫黄泉、松川地熱発電所の副産物である熱水を利用した八幡平温泉郷は単純硫黄泉系です。一つの温泉でゆっくり過ごすのも良いですが、趣や泉質の異なるいくつかの温泉をはしごして楽しむこともできます。

《モデルコース》

号*(9月30日まで)

盛岡駅前(東口③のりば)9:10---〔八幡平自然散策バス〕---八幡平温泉郷各温泉最寄りのバス停10:10頃

-八幡平温泉郷の各温泉で入浴-

八幡平温泉郷各温泉最寄りのバス停13:35頃---〔路線バス〕---松川温泉14:02

-松川温泉で入浴-

松川温泉15:48---〔八幡平自然散策バス〕---盛岡駅前17:10

 

号*(10月1日~10月21日まで)

盛岡駅前(東口③のりば)9:10---〔八幡平自然散策バス〕---八幡平温泉郷各温泉最寄りのバス停10:10頃

-八幡平温泉郷の各温泉で入浴-

八幡平温泉郷各温泉最寄りのバス停13:35頃---〔路線バス〕---松川温泉14:02

-松川温泉で入浴-

松川温泉15:18---〔八幡平自然散策バス〕---盛岡駅前16:55

《おすすめチケット》

〔八幡平自然散策バス専用乗車券〕

松川・八幡平温泉入浴セット券

 

▲このページのTOPへ


 

④雄大な八幡平を自分のペースでトレッキング

※写真はイメージです

《おすすめポイント》

八幡平には頂上付近の散策コースのほかにも、黒谷地湿原や茶臼岳をトレッキングできる散策路や、岩手山への登山道、冬の氷瀑も有名な七滝など、ビギナーから本格トレッカーまで楽しめるトレッキングコースが多数あります。

《モデルコース》

号*(9月30日まで)

盛岡駅前(東口③のりば)9:10---〔八幡平自然散策バス〕---八幡平頂上11:55

-八幡平頂上~源太森~黒谷地湿原をトレッキング-

黒谷地15:05---〔八幡平自然散策バス〕---盛岡駅前17:10

 

号*(10月1日~10月21日まで)

盛岡駅前(東口③のりば)9:10---〔八幡平自然散策バス〕---八幡平頂上11:00

-八幡平頂上~源太森~黒谷地湿原をトレッキング-

黒谷地15:05---〔八幡平自然散策バス〕---盛岡駅前17:10

《おすすめチケット》

〔八幡平自然散策バス乗車券〕

行き券/帰り券行き・宿まで券/宿から・帰り券八幡平エリアフリー券

 

▲このページのTOPへ


 

八幡平自然散策バス(急行バス)について

八幡平自然散策バスは、八幡平エリアを散策したい方向けの季節運行の路線バス(急行)です。期間中は毎日運行しております。このバスを利用していただくと、八幡平頂上で散策ガイドが無料で八幡平頂上一周コースを案内してくれるため、初めての方も安心してお楽しみいただけます。また、専用乗車券をご利用いただくと通常よりも安くご乗車いただけます。

《時刻表》

停留所名  
(5/20~9/30まで毎日運行)
 
(10/1~10/21まで毎日運行)
盛岡駅前(東口3番) 9:10 17:10 9:10 16:55
東北自動車道
松っちゃん市場 9:43 16:37 9:43 16:14
八幡平市さくら公園
(松尾八幡平ビジターセンター)
9:50着 16:30発 9:50着 16:10発
10:00発 16:18着 10:00発 15:48着
松尾鉱山資料館 10:02 16:15 10:02 15:45
八幡平ハイツ 10:07 16:10 10:07 15:40
八幡平ライジングサンホテル 10:09 16:08 10:09 15:38
八幡平温泉郷  10:11  16:06  10:11  15:36
八幡平マウンテンホテル  10:13  16:04  10:13  15:34
アクティブリゾーツ岩手八幡平  10:16  16:01  10:16  15:31
松川温泉  10:28  15:48  10:33  15:18
~八幡平樹海ライン~  ↓  ↑  ↓  ↑
藤七温泉  10:51  15:24  10:56  14:54
八幡平頂上
(八幡平山頂レストハウス前)
 10:55着  15:20発  11:00着  14:50発
 11:05発  15:10着  11:10発  14:40着
 ~八幡平アスピーテライン~  ↓  ↑  ↓  ↑
黒谷地 11:10  15:05  11:15  14:35
 茶臼口  11:15  15:00  11:20  14:30
御在所  11:25  14:50  11:30  14:20

 

《お得な専用乗車券》

★行き券/帰り券

盛岡から日帰りで散策を楽しむ方におススメ。通常1,550~1,800円の区間を1,300円でご利用いただけます。

行き券 …/ 帰り券
…/

 

★行き・宿まで券/宿から・帰り券

頂上エリアを散策して松川温泉や八幡平温泉郷に宿泊する方、または宿泊した翌日に頂上エリアを散策をしてから盛岡へ向かう方におススメ。

行き・宿まで券 …. 宿から・帰り券
….

 

★八幡平エリアフリー券

1日限りで、さくら公園~八幡平頂上~御在所間が何回でも乗り降り自由。エリア内を運行する路線バスでも利用可能。エリア内を周遊する方におススメ。

八幡平エリアフリー券

 

★松川・八幡平温泉入浴セット券

盛岡から日帰りで、八幡平温泉郷・松川温泉で入浴したい方におススメ。帰りの乗車券は路線バスでも利用可能。

松川・八幡平温泉入浴セット券

 

▲このページのTOPへ

 

《ご利用方法》

八幡平自然散策バスは予約不要の路線バスです。ご乗車前に盛岡駅前バス案内所(東口7番のりば付近)で専用乗車券をご購入の上、のりばまでお越しください。

▲このページのTOPへ