更新日/2016年9月27日

盛岡 ⇔ 八戸(八盛号)

平成28年9月27日現在

【お知らせ】

H28.4.1(金) 停留所通過時刻と休憩場所を変更いたしました

H28.10.1(土) 盛岡バスセンター乗り場変更のお知らせ

 

札幌と盛岡をつなぐ、フェリーとバスがお得なセット券『札幌・盛岡なかよしきっぷ』大好評発売中!
詳細は こちら よりご覧ください!

岩手県北バス・南部バス2社による共同運行です。

運賃情報

盛岡~九戸/大人:1,500円/小児:750円
盛岡~軽米/大人:1,600円/小児:800円
盛岡~八戸/大人:2,000円/小児:1000円

※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児1人が無料です。
※1歳未満の乳児は無料です。

 

車内設備

4列シート 全席禁煙

※仕様の異なる車両で運行する場合がございます。

時刻表(H28.4.1より)

朱書き部分が変更箇所となります

盛岡バスセンター → 盛岡駅 → 八戸(ラピアバスターミナル) → 八戸フェリーターミナル

停留所名 運賃 南部 県北
盛岡バスセンター(④のりば)※H28.10.1から①のりば 15:40 18:10
県庁・市役所前 - 15:42 18:12
盛岡駅(西口22のりば) - 15:55 18:25
浄法寺インター 1,100 17:05 19:22
九戸インターオドデ館 1,500 17:30 19:50
軽米インター 1,600 17:43 20:02
八戸インター 2,000 18:05 20:20
馬場 2,000 18:10 20:25
三日町 (中心街①番) 2,000 18:20 20:35
本八戸駅 2,000 18:25 20:40
八戸(ラピアバスターミナル) 2,000 18:30 20:45着
20:48発
八戸フェリーターミナル 2,300 - 21:05

※12/1~3/31間は到着が5分遅れます。
※盛岡市内相互間、八戸市内相互間のみの利用はできません。

※軽米インター⇔大野間の接続便の時刻表は こちら よりご覧ください。

 

八戸フェリーターミナル → 八戸(ラピアバスターミナル) → 盛岡駅 → 盛岡バスセンター

停留所名 運賃 南部 県北
八戸フェリーターミナル - 8:00 -
八戸(ラピアバスターミナル) 8:20着
8:30発
10:00
本八戸駅 - 8:35 10:05
六日町(中心街⑤番) - 8:40 10:10
馬場 - 8:50 10:20
八戸インター - 8:55 10:25
軽米インター - 9:18 10:45
九戸インターオドデ館 650 9:33 10:58
浄法寺インター 900 9:54 11:18
盛岡駅(西口22) 2,000 10:58 12:20
県庁・市役所前 2,000 11:11 12:33
盛岡バスセンター 2,000 11:13 12:35

※12/1~3/31間は到着が5分遅れます。
※八戸市内相互間、盛岡市内相互間のみの利用はできません。

※軽米インター⇔大野間の接続便の時刻表は こちら よりご覧ください。